Сенатор Жиряков: в первую очередь необходимо ликвидировать дисбаланс в финансировании Дальнего Востока и Байкальского региона

  • 28 сент. 2017 г.
Сенатор Жиряков: в первую очередь необходимо ликвидировать дисбаланс в финансировании Дальнего Востока и Байкальского региона

Сегодня, 28 сентября, в рамках выездного совещания Совета Федерации «О реализации программы по развитию Байкальского региона» сенатор Степан Жиряков заявил, что для успешной работы программы необходимо ликвидировать дисбаланс в финансировании Дальнего Востока и байкальских регионов.

В ходе совещания практически все докладчики были единодушны в том, что программа по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона финансируется крайне неравномерно – большая часть средств, около 70 %, уходит в дальневосточные регионы, а байкальские финансируются по остаточному принципу.

«Заметна диспропорция финансирования регионов и пока государство не уравняет дисбаланс по уровню субсидирования Дальнего Востока и Забайкалье, мы так и будем ниже по уровню жизни», — сказал Жиряков во время пресс-подхода.

Кроме этого, даже в пределах байкальских регионов существует дисбаланс в ценах на электроэнергию. Так в Забайкальском крае ее стоимость выше на 45 %, чем в среднем по байкальским регионам.

На фото: Степан Жиряков.