«Вечорка» с группой энтузиастов нашла место массовых расстрелов в Кыринском районе

  • 5 окт. 2017 г.
«Вечорка» с группой энтузиастов нашла место массовых расстрелов в Кыринском районе

В «Вечорке» № 40 в рамках рубрики «Народная история» вышел пространный материал о поисках в окрестностях села Мангут Кыринского района места массовых расстрелов 1937-38 годов. По данным Книги памяти в этих местах было расстреляно около 400 человек.

Несколько номеров назад «Вечорка» начала публикацию материалов в  рубрике «Народная история». Речь в ней идет о событиях 1917 года и последовавшей за ним Гражданской войной, которая по оценкам многих не завершилась в 1922 году, а длилась, как минимум, до 1937-38 годов, когда по стране прошел страшный молох сталинских репрессий.

В № 40 читайте первый редакционный материал, который стал результатом поездки вашего корреспондента в Кыринский район, в село Мангут. Здесь в тридцатые годы существовала следственная тюрьма, куда попадали все подозреваемые в контрреволюционной, антисоветской деятельности. Жертвами сталинских следователей стали около 400 казаков и членов их семей. Многие обвинения были полностью сфабрикованы.

На протяжении нескольких последних лет энтузиасты из числа потомков расстрелянных вели поиски мест расстрела и захоронения. Велись поиски на местности и в архивах, но все усложнял приказ НКВД № 047, который фактически действует еще и сегодня, он предписывает держать в строгой тайне все данные о местах расстрелов врагов народа.

По версии исследователей,  всех приговоренных к смертной казни вывозили из Мангутского следственного изолятора и везли по дороге в сторону Тарбальджея. Затем они сворачивали к Харатую (Черной пади – прим. ред.). Далее последний путь приговоренных проходил по дороге, ведущей к заброшенным золотым штольням. А сами расстрелы, скорее всего, происходили у шурфов, некоторые из них в глубину достигают нескольких десятков метров.

Подробности поисков мест расстрелов 1937-38 годов читайте в «Вечорке» № 40, который вышел в свет вчера, 4 октября.

Также на сайте газеты доступна и PDF-версия издания.

На фото: один из старых шурфов на Харатуе, куда возможно сбрасывали тела казненных людей.