Минфин РФ посчитал, что зарплаты в Забайкалье слишком высокие и настаивает на отмене районного коэффициента

  • 14 окт. 2017 г.
Минфин РФ посчитал, что зарплаты в Забайкалье слишком высокие и настаивает на отмене районного коэффициента

Министерство финансов Российской Федерации настаивает на отмене районного коэффициента в Забайкальском крае, сегодня он равен 1,4. Об этом заявила замдиректора департамента по межбюджетным отношениям Минфина Дарья Хворостухина. Запись этого заявления опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» 13 октября депутат Госдумы Юрий Волков.

В своем выступлении Хворостухина заявила, что Забайкальскому края необходимо проработать вопрос включения вопрос включения доплаты за районный коэффициент в формирование новой зарплатной схемы.

Минфин предлагал отменить районный коэффициент и раньше, но в том смысле, что отмена связана с резким повышением оплаты труда, которое происходило и у госслужащих у субъекта, и в бюджетной сфере.

«Районный коэффициент — наследие прошлых времён. И мы предлагали Забайкалью, не мешая зарплате, проработать вопрос с законодателями о возможном переходе на другой механизм формирования зарплаты. Если мы просто будем на эти решения накручивать 20 % районного коэффициента в Забайкальском крае это приведёт к существенному увеличению фонда оплаты труда сверх решений, которые мы здесь принимаем», - сказала  Хворостухина.

По мнению Минфина меры, направленные на отмену районного коэффициента станут одном из элементов оздоровления финансов Забайкальского края, которые сегодня испытывают не самые лучшие времена. Предполагается, что дефицит бюджета региона в 2018 году составит более 3,5 млрд. руб.