УФСИН: в исправительных учреждениях края «Вечорке» не будут чинить никаких препятствий

  • 17 окт. 2017 г.
УФСИН: в исправительных учреждениях края «Вечорке» не будут чинить никаких препятствий

Получила разрешение ситуация, о которой «Вечорка» писала в конце сентября, когда от одной из читательниц стало известно, что в ИК № 3 из передачи сыну изъяли газету «Вечорка», объяснив тем, что не положено. Сегодня из пресс-службы краевого УФСИН сообщили, что в ситуации разобрались и впредь никаких препятствий по доступу «Вечорки» в исправительные учреждения края не будет

В конце сентября в редакцию обратилась пожилая женщина. Она рассказала о том, что ее сын отбывает срок в забайкальской колонии №3 или на «тройке», как иначе ее называют.

 - Я на днях поехала к нему, повезла передачку. Просил он также привезти ему газет. Я привезла – «Комсомолку» и «Вечорку». Так вот, «Комсомолку» пропустили без проблем. А «Вечорку» изъяли. Сказали, что не положено, - говорила женщина.

 - Но сын просил в первую очередь «Вечорку». Она там среди зэков в большом почете. Благодаря ей мой оболтус встал на путь исправления. Сказал, что работать будет, а не воровать и грабить. Завязал с блатной жизнью. Но именно «Вечорку» и не пропустили.

В тот же день «Вечорка» связалась с пресс-секретарем краевого УФСИН. Пообещали разобраться. В силу ряда объективных причин – сотрудник находился в командировке, произошло это только в конце минувшей недели.

Как сообщили в пресс-службе УФСИН РФ по Забайкальскому краю, в ведомстве разобрались с этим случаем и заверили, что отныне подобных инцидентов происходить не будет. Заодно сотрудник пресс-службы поблагодарила коллектив редакции за ощутимую помощь в профилактике преступности, в том числе детской и связанной с пресловутым движением АУЕ.