Забайкальцы в рядах ЧВК Вагнера воюют под небом Сирии

  • 18 окт. 2017 г.
Забайкальцы в рядах ЧВК Вагнера воюют под небом Сирии

Как минимум пять уроженцев Забайкалья воюют сегодня в рядах Частной военной компании (ЧВК) «Группа Вагнера» на территории Сирии. Там они уничтожают боевиков запрещенных в России террористических организаций ИГИЛ, Джебхат ан-Нусра и др.

- Почти все наши ребята – офицеры и прапорщики запаса спецназа ГРУ. Здесь в Сирии мы делаем то, что лучше всего умеем – уничтожаем врагов, - рассказал «Вечорке» один из наемников.

Отметим, что все забайкальские истребители террористов, воюющие в САР, на сегодняшний день живы и здоровы.

Досье «Вечорки»:

По данным Википедии, прототипом «группы Вагнера» стал «Славянский корпус», который обозначил своё присутствие в Сирии, но подвергся преследованию в России за наёмничество. Относительно командира группы в СМИ есть мнение, что «Вагнер» — это подполковник запаса Дмитрий Уткин, который до 2013 года был командиром 700-го отдельного отряда специального назначения 2-й отдельной бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (г. Печоры Псковской области).

По данным некоторых источников, поддержку группы, действующую против террористов в Сирии, оказывает российский предприниматель Евгений Пригожин. Также в прессе сообщалось о существовании тренировочной базы группы в Краснодарском крае (полигон Молькино).

На фото: Предположительно воюющие на стороне правительственных войск русские наемники в Сирии, среди которых есть и забайкальцы

Фото с места событий