Пенсионер из Ясной: пристав не стал меня слушать и снял все мои деньги

  • 19 окт. 2017 г.
Пенсионер из Ясной: пристав не стал меня слушать и снял все мои деньги

По словам Анатолия Вертипрахова, пенсионера из Ясной, которого до последней копейки обобрали судебные приставы, перед этим случаем он в течение двух дней не мог дозвониться до пристава Жаргала Балданова, тот попросту не брал трубку, а после этого снял с его пенсионного счета всю пенсию. Об этом корреспондент «Вечорки» сообщил сам пенсионер.

Пенсионер Анатолий Вертипрахов из Ясной Оловяннинского района Забайкальского края после того как приставы сняли с его карты всю пенсию до последней копейки, в отчаянии написал письмо Путину с просьбой вырыть ему могилу и купить гроб. «В этой стране жить невозможно», написал он.

Обращается к Владимиру Путину со следующими словами:

«Господин Президент! Прошу дать распоряжение губернатору Забайкальского края, главе Оловяннинского района, главе сельского поселения «Яснинское», выкопать мне могилу и купить мне гроб. Мне 72 года. Жить в этой стране невозможно...»

16 октября судебный пристав Оловяннинского района Забайкальского края Балданов Жаргал Гамбоевич снял с его пенсионного счета всю пенсию, до последней копейки – 8 516 руб. 13 коп. Пенсионер и его супруга остались без денег.

По словам Анатолия Николаевича, до этого он более трех десятков раз набирал мобильный и служебный номер пристава Балданова, но тот не брал трубку. Все попытки дозвониться, закончились тем, что с пенсионного счета Вертипрахова исчезла вся пенсия.

- Он уже не первый раз снимает с меня деньги, но этого ограничивался 50 %, а в этот раз снял подчистую, все, - сокрушается Анатолий Николаевич.

- А за что снимают? За какие такие долги?

- Якобы за долги нашему местному коммунальному предприятию «Багульник», - говорит Вертипрахов. – Но я писал этому приставу Балданову, что у меня до сих пор идет с «Багульником» суд, решения окончательного еще нет, но он снимает деньги.

- А в чем предмет спора с «Багульником»?

- Дело в том, что раньше у нас в поселке работало МУП ЖКХ «Ясная». Нормально работало, по договорам, по утвержденным тарифам. Но несколько лет его обанкротили. Причем сделано это было с подачи нашего местного депутата Пешкова. «Ясную» он разорил и Пешков создал «Багульник», во главе, которой он поставил бывшего водителя, который вообще ничего не понимает в коммунальном хозяйстве. Этот «Багульник» сразу начал выставлять яснинцам космические счета за свои услуги. При этом договора с жителями не заключены. Тарифы «Багульник» в печати не опубликовал, как того требует федеральный закон. Иными словами, «Багульник» творит форменное беззаконие и контролирующие органы закрывают на все это глаза.

- Но услуги то они оказывают, раз требуют деньги?

- В том то и дело, что нет. Вся их работа по обслуживанию домов заключается в том, что два раза в неделю выходит дворник и худо-бедно подметает территорию, при этом нам с женой, мы живем в 2-х комнатной квартире выставляют счет на 700 рублей каждый месяц. Я сам работал в сфере ЖКХ и знаю, как все должно быть, мне лапшу на уши не навешаешь. Платить неизвестно кому и неизвестно за что я не собираюсь.

Анатолий Николаевич Вертипрахов, имеет высшее образование и в течение нескольких лет возглавлял местное жилищно-коммунальное предприятие.

20 октября пенсионер приедет в Читу.

«Вечорка» уже договорилась с ним об интервью, в ходе которого журналисты «Вечорки» передадут ему продовольственную и материальную помощь, собранную как сотрудниками газеты, так и ее читателями.

На фото: обращение пенсионера Вертипрахова к президенту Путину – «Жить в этой стране невозможно».