После того как Вечорка сообщила о грабеже пенсионера приставами, те пошли на попятную и пообещали вернуть 50% средств

  • 19 окт. 2017 г.
После того как Вечорка сообщила о грабеже пенсионера приставами, те пошли на попятную и пообещали вернуть 50% средств

Маленькой победой «Вечорки» и ее читателей можно назвать сегодняшнее решение судебных приставов вернуть половину денег и снять арест со счета пенсионера из поселка Ясная Забайкальского края Анатолия Вертипрахова, который лишился пенсии из-за долга по коммунальным платежам и попросил президента Путина купить ему гроб. Об этом сообщает РИА Новости.

18 октября «Вечорка» разместила на сайте информацию об Анатолии Вертипрахове, который после того как приставы сняли с его счета всю пенсию обратился к Путину с просьбой вырыть ему могилу и купить гроб, поскольку после снятия денег ему не на что жить.

- Господин Президент! Прошу дать распоряжение губернатору Забайкальского края, главе Оловяннинского района, главе сельского поселения «Яснинское», выкопать мне могилу и купить мне гроб. Мне 72 года. Жить в этой стране невозможно... - написал в своем послании пенсионер, доведенный до отчаяния.

В краевом управлении Федеральной службы судебных приставов РИА Новости сообщили, что в отделе Оловяннинского района не было  информации, что конфискуемые средства являются пенсией по старости. Хотя как говорит сам Анатолий Вертипрахов, он пытался дозвониться до пристава Жаргала Балданова, но тот в течение двух дней не брал трубку.

В УФССП же говорят, что сам Вертипрахов устно сообщил об этом приставам лишь спустя неделю.

- В связи с подтверждением факта обращения взыскания на пенсию принято решение о снятии ареста со счета должника и возврате ему денежных средств, являющихся пенсией, в размере 50%. Денежные средства в размере 50% будут перечислены в счет погашения долга взыскателю. Кроме того, для погашения оставшейся суммы долга судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на пенсию должника в размере 50%, — сообщили РИА Новости в правительстве края со ссылкой на УФССП региона.

В администрации края РИА Новости сообщили, что районные власти знают о сложившейся ситуации. Глава администрации Оловяннинского района Андрей Антошкин сказал агентству, что в изложенном материале подтверждается не все.

- Анатолий Николаевич Вертипрахов является злостным неплательщиком. Тем не менее, ситуацию держу на контроле, — процитировало РИА слова Антошкина.

«Вечорка» продолжает следить за развитием событий и 20 октября намерена встретиться с самим пенсионером.

 

Фото: Письмо Вертипрахова, поступившее в «Вечорку»