«Коммунальник»: Просивший у Путина гроб пенсионер не платит за услуги с 2015 года

  • 20 окт. 2017 г.
«Коммунальник»: Просивший у Путина гроб пенсионер не платит за услуги с 2015 года

Пенсионер из поселка Ясная Анатолий Вертипрахов, обратившийся к президенту с просьбой купить ему гроб из-за ареста счетов, не платит за коммунальные услуги с ноября 2015 года, и сумма его долга составляла около 50 тыс. руб.

Директор службы сбыта ООО «Коммунальник» Владилен Маслов после реакции СМИ на историю пенсионера рассказал, что предприятие зашло в Ясную в ноябре 2015 года и с тех пор Вертипрахов принципиально не платит за потребляемые услуги - горячее и холодное водоснабжение, отопление и водоотведение.

- Встретиться с ним не удается. Специалисты, которые работают в Ясной говорят, что он не согласен с работой ЖКХ, так сказать. Схема работы наших сотрудников построена таким образом, что мы сначала беседуем с человеком, даем ему уведомление о задолженности, то есть работаем в досудебном порядке. Он должен был около 50 тысяч рублей. На сегодняшний день сумма долга составляет около 15 тысяч - остальную сумму мы с него взыскали в принудительном порядке, - сказал Маслов.

С его слов, Вертипрахову предлагали выплатить долг частями, однако он не сделал никаких ответных шагов.

Маслов также отметил, что «Коммунальник» не имеет отношения к снятию пенсии со счета Вертипрахова. Организация только подает исполнительные документы в Службу судебных приставов, но влиять на нее не может. Ясная для «Коммунальника» является проблемой - собираемость платежей там достигает только 70% (при 94-97% по краю). Задолженность там составляет около 15 миллионов рублей. По договору с администрацией поселка «Коммунальник» подаёт иски на выселение неплательщиков, семеро из них уже обязаны покинуть квартиры. Ещё шесть исков находятся на рассмотрении в суде.

Вертипрахов в свою очередь пояснил «Вечорке», что считает сбор денег с населения незаконным. Его позиция будет опубликована в свежем номере «Вечорки», который выйдет в свет 25 сентября.

Фото: Анатолий Вертипрахов в редакции