На станции Ингода руководство ЗабЖД хочет ликвидировать единственный переезд через Транссиб

  • 24 окт. 2017 г.
На станции Ингода руководство ЗабЖД хочет ликвидировать единственный переезд через Транссиб

Руководство Забайкальской железной дороги планирует демонтировать железнодорожный переезд для автотранспорта на станции Ингода. Этот переезд является единственным, по которому можно переехать из одной части села в другое. О коварных планах забайкальской чугунки «Вечорке» сообщил глава СП «Ингодинское» Валерий Соколовский.

Ингода – поселок при железнодорожной станции является центром поселения. Он расположен в 35 км от Читы параллельно реке Ингода и проходящим через него транспортным путям железной дороги и автомобильной трассы. В структуру поселения входят два села: Ингода и Домно-Ключи. Население СП «Ингодинское» составляет около 1100 человек.

Трансибирская магистраль делит пос. Ингода на две половинки, которые соединяет один единственный переезд. Его то и хотят демонтировать железнодорожники.

Как сообщил «Вечорке» глава СП «Ингодинское» Валерий Георгиевич Соколовский, сегодня, 24 октября, из руководства ЗабЖД в его адрес поступил так называемый Акт согласования на проведение работ по демонтажу переезда.

- Я этот документ подписывать не собираюсь, - сказал Валерий Георгиевич. – Но по моей информации начальник дороги уже отдал приказ о начале работ, они могут начаться на этой неделе. Взамен железнодорожники предлагают ездить к мосту, который расположен в трех километрах от поселка. Как мы будем доставлять воду, водовозка пересекает железную дорогу как минимум шесть раз в день? Школьный автобус, он доставляет детей в Домно-Ключи? Скорая? Пожарная машина? Да пока пожарка будет делать этот крюк – 3 км туда и 3 км обратно – все сгорит.

Глава поселения Валерий Соколовский  попросил редакцию Народной газеты «Вечорка» помочь селянам отстоять железнодорожный переезд.

Журналисты «Вечорки» связались с пресс-службой Забайкальской железной дороги, сотрудник которой подтвердил, что в ЗабЖД сейчас прорабатывает план мероприятий по ликвидации дублирующих друг друга переездов. Что же касается переезда на ст. Ингода, то эту информацию в преес-службе дороги пообещали проверить и сразу же сообщить в редакцию газеты.

«Вечорка» будет следить за развитием ситуации вокруг переезда на станции Ингода.

На фото: станция Ингода.