В семи районах Забайкалья незаконно добывают золото и полудрагоценные камни

  • 25 окт. 2017 г.
В семи районах Забайкалья незаконно добывают золото и полудрагоценные камни

В ходе собственного журналистского расследования сотрудники отдела расследований «Вечорки» выявили районы Забайкальского края, где незаконно добывают золото и полудрагоценные камни.

Толчком для его проведения послужил доклад сенатора от Забайкалья Степана Жирякова. В конце сентября он доложил коллегам по Совету Федерации о беспределе в сфере недропользования, творимом в нашем крае.

- Мы вынуждены констатировать рост незаконной добычи драгоценных металлов. На сегодняшний день такая добыча осуществляется в пяти районах края, - заявил сенатор Жиряков.

В этой связи он предложил выработать обоснованные подходы к проблемам добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями, рационального использования ресурсного потенциала старых золотоносных районов и согласовать конкретные предложения, направленные на законодательное и нормативно-правовое регулирование старательства в России.

Отдел расследований «Вечорки» в свою очередь насчитал, как минимум, семь таких районов.

- Золото в промышленных масштабах воруют в Могочинском, Тунгокочинском, Красночикойском, Кыринском, и Балейском районах. Полудрагоценные камни из-под носа государства тырят не менее откровенно. Например, черные копатели Красного Чикоя специализируются на турмалине. Борзинские «термиты» незаконно добывают аквамарины, топазы, шерл и др. А северный Каларский район вообще считается нефритовым клондайком. Все эти сокровища, как правило, контрабандой уходят в Поднебесную. При этом государственная казна в пролете, ведь бизнес этот контролируется людьми вора в законе Георгия Углавы по прозвищу Тахи, - заявляют сотрудники отдела расследований.

Главный редактор «Вечорки» Владимир Кантемир в свою очередь призывает власти региона наконец-то навести порядок в этой сфере.

- Прекратите лоббировать интересы одной-двух компаний, прикормленных вами или вас прикормивших - не важно. Создайте одинаковые условия для всех игроков - будь то золотодобыча, сельское хозяйство, туризм или ретейлинг. Поставьте перед собой задачу, а Москву перед фактом и наведите наконец-то порядок, легитимируйте частное приносительство золота и добычу полудрагоценных камней, россыпи которых, запрятанные в забайкальских недрах, сегодня контролирует организованная преступность. Соответственно все барыши достаются ей, а не бюджетам поселений- районов-края-страны, - пишет в своей авторской колонке главный редактор издания Владимир Кантемир.

Подробнее читайте в свежей «Вечорке» №43, которая уже в продаже.

На фото: Табор черных старателей, обнаруженный «Вечеркой» в прошлом году на берегу руч. Дипока в Карымском районе.

Фото из архива «Вечорки»