Забайкальские приставы продолжают лютовать – в этот раз ими арестован и обчищен пенсионный счет инвалида из Читы

  • 25 окт. 2017 г.
Забайкальские приставы продолжают лютовать – в этот раз ими арестован и обчищен пенсионный счет инвалида из Читы

Житель Читы, инвалид второй группы Илья Палкин стал очередной жертвой забайкальских приставов – с его пенсионного счета приставы списали все деньги, которые на нем были. Все это произошло, несмотря на то, что мужчина задолго до этого предоставил в службу приставов необходимые справки, что данный счет является пенсионным.  

Как рассказал «Вечорке» сам потерпевший, по закону приставу должны были его предупредить за пять дней, но этого сделано не было.

- Просто пришло на телефон смс-сообщение, что с моего пенсионного счета снята такая сумма, - рассказывает Илья Владимирович. – Вся сумма долга составляет пять тысяч рублей. Сняли две тысячи с небольшим. Так, что я еще в долгах остался. И вообще, пенсионные счета приставы по закону арестовывать не могут.

В тот момент, когда приставы осуществляли изъятие денег со счета, инвалид второй группы Илья Владимирович Палкин находился на лечении в Новосибирске. Все попытки связаться со службой приставов по телефону не увенчались успехом. Мужчине пришлось связываться со своим законным представителем, чтобы тот отправился в УФССП РФ по Забайкальскому края на улицу Бабушкина, 127,  и попытался разобраться на месте.

В ответ на законные требования представителя Палкина – запрет ареста пенсионных счетов и наличие у приставов требуемых бумаг, что счет действительно является пенсионным – был получен ответ следующего содержания: хотите жаловаться – жалуйтесь!

После этого, представитель Палкина обратился в прокуратуру Забайкальского края, где он и оставил заявление, в котором обжаловал действия судебных приставов.

 

«Вечорка» обратилась за комментариями в пресс-службу краевого УФССП Российской Федерации по Забайкальскому краю. Сотрудники пресс-службы пообещали дать необходимую информацию в кратчайшие сроки. По мере поступления информации, «Вечорка» незамедлительно его опубликует.

 

Напомним, на прошлой неделе судебный пристав Оловяннинского района Забайкальского края Жаргал Балданов снял с пенсионного счета пенсионера из Ясной Анатолия Вертипрахова всю пенсию – 8 516 руб. 13 коп., у мужчины из-за принципиальных разногласий с коммунальщиками накопился долго по жилищно-коммунальным услугам.

После этого вопиющего случая пенсионер написал письмо Путину, в котором попросил того купить ему гроб и дать указание, чтобы выкопали могилу.

 «Господин Президент! Прошу дать распоряжение губернатору Забайкальского края, главе Оловяннинского района, главе сельского поселения «Яснинское», выкопать мне могилу и купить мне гроб. Мне 72 года. Жить в этой стране невозможно...»

Эта история наделал много шума. Через день после публикации на краевое Управление судебныхь приставов сообщило, что в службе не знали о пенсионном назначении счета, самому пенсионеру вернули 50 % пенсии, а сама история дошла до Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Губернатору Забайкальского края было дано поручение разобраться в ситуации со сферой ЖКХ в Ясной.