Заключенный пожаловался на запрет православной литературы в ИК Нерчинска

  • 8 нояб. 2017 г.
Заключенный пожаловался на запрет православной литературы в ИК Нерчинска

Заключенный ИК-1 в Нерчинске через родных пожаловался «Вечорке» на руководство колонии, не передавшее ему письмо с православными газетами. В УФСИН объяснили, что запрет на пересылку газет установлен законом.

- Брату отправили письмо с православными газетами, журналами брошюрами. До него оно не дошло, говорят - не положено. Я знаю, что «Вечорка» о таких проблемах писала, помогите и нашей семье, - сказала сестра заключенного в беседе с корреспондентом Народной газеты.

В пресс-службе забайкальского УФСИН объяснили, что согласно уголовно-исполнительному кодексу, заключенный может получать сколько угодно газет и журналов, если оформит на них подписку. Запрет действует лишь на периодику, которая поступила в письмах. Издания из почтовых отправлений сдаются на склад и вручаются при освобождении или по заявлению получателя - родственникам.

Также в пресс-службе пояснили, что православную литературу осужденные могут получить в библиотеке колонии, куда она поступает из Нерчинской епархии. Кроме того, заключенные могут попросить определенную газету или книгу у священника, посещающего колонию.

Редакция «Вечорки» считает, что православная литература должна положительно сказываться на перевоспитании осужденных, уводя их с кривой ауешной дорожки. Мы ждём мнения заключенных на сложившуюся ситуацию.

 

Фото: dezinfonet.jpg