В Ясной встретятся жители с коммунальщиками и обсудят тарифы

  • 9 нояб. 2017 г.
В Ясной встретятся жители с коммунальщиками и обсудят тарифы

Завтра, 10 ноября, в поселке Ясная Оловяннинского района состоится встреча местных жителей с представителями местных властей и коммунальных служб. На этой встрече будет работать и корреспондент газеты «Вечорка».  

В последнее время поселок Ясная Оловяннинского района у всех на слуху. Поводом для такой широкой известности небольшого поселка, затерянного в забайкальских степях, стало открытое письмо местного пенсионера Анатолия Николаевича Вертипрахова президенту Путину, в котором он сообщил, что с его пенсионного счета приставы сняли всю пенсию до последней копейки. Президента он попросил купить ему гроб.

«Жить в этой стране невозможно», - написал Анатолий Вертипрахов.

Позже приставы вернули пенсионеру 50 % пенсии – 4 тысяч рублей, но Вертипрахов отправил почтовым перевод Владимиру Путину и попросил его прожить на эти деньги один месяц.

Основанием для судебного решения, по которому с пенсионера Вертипрахова удерживали деньги, стал долг перед коммунальщиками. Не платил Анатолий Николаевич с 2015 года, обосновывая свое нежелание тем. что по его мнению, коммунальная организация «Багульник» работает незаконно и без утвержденных тарифов.

Деятельность компании «Багульник» давно вызывает у местных жителей возмущение. Многие считают, что коммунальщики незаконно собирают деньги за услуги, хотя большинство услуг либо не оказываются вовсе, либо из оказывают из рук вон плохо.

Ситуацией с тарифами заинтересовался Совет при президенте РФ по правам человека и поручил губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой разобраться в ситуации, но пока, по словам местных жителей, никто из чиновников разбираться с тарифами не приезжал.

Жители Ясной надеются, что какой-то сдвиг в ситуации с коммунальными платежами произойдет после встречи с представителями местных властей и представителями ОАО «Коммунальник».

На фото: мятежный пенсионер из Ясной Анатолий Вертипрахов в редакции «Вечорки».