Жданова пообещала Кантемиру за год установить солнечную электростанцию в Тунгокочене

  • 11 нояб. 2017 г.
 Жданова пообещала Кантемиру за год установить солнечную электростанцию в Тунгокочене

Губернатор Наталья Жданова, отвечая на вопрос главреда "Вечорки" Владимира Кантемира, пообещала, что на установку солнечной электростанции в селе Тунгокочен потребуется год, а промежуточный итог можно будет подвести весной.

На пресс-завтраке Кантемир передал губернатору опасения жителей отдалённого села, где дизель даёт электричество на 14 часов. Когда-то им обещали постоянное электроснабжение за счет строительства солнечной электростанции, однако краевые власти начали урезать расходы на смету. Кроме того, жители обеспокоены тем,что обслуживающая дизель компания - "ЭСК Сибири" - заключила договоры с потребителями только до конца года.

По словам губернатора, "ЭСК Сибири" к солнечным батареям не имеет отношения, их возводят власти и инвесторы. В пример она привела село Менза в Красночикойском районе, где год назад появилась альтернативная энергетика.
- Это делается не за день, но мы ее поставили. Кроме Тунгокочена есть проблема, и в Кыкере, и в Тупике. Такой уж у нас большой край - почти 500 тысяч квадратных километров, - сказала губернатор.

Она уточнила, что решение вопроса займет примерно год, а промежуточный итог предложила провести весной - через полгода.

Со слов Ждановой, компания, поставляющая электричество, не уйдетиз села.