Подсадные «утки» и домашние заготовки, - впечатления от первого пресс-завтрака Ждановой

  • 11 нояб. 2017 г.
Подсадные «утки» и домашние заготовки, - впечатления от первого пресс-завтрака Ждановой

Сегодня, 11 ноября состоялся первый пресс-завтрак с губернатором Забайкалья Натальей Ждановой. За губернаторским столом сотрапезничали руководители региональных СМИ.

Раньше подобные мероприятия любил проводить предшественник Ждановой Константин Ильковский. Как тогда, так и сейчас пресс-завтраки были проведены в губернаторской резиденции за высоким забором по ул. Смоленской в Чите

- То ли несметные богатства Константина Константиновича, то ли его щедрость сказались, но вынужден констатировать, что стол при нем был более хлебосольным. Домашние заготовки в виде пирожков Ждановой оказались более пресными, чем при Ильковском, - отметил присутствовавший на мероприятии главред «Вечорки» Владимир Кантемир.

По началу сложилось впечатление, что прием губернатора был срежессирован талантливыми «карабас-барабасами» с Чайковского,8. Потенциально опасных представителей независимых масс-медиа рассадили в «мертвые зоны», обеспечивавшие относительную информационную безопасность губернатору.

- Например, меня руководитель пресс-службы Ждановой Елена Назарова посадила по левую руку от губернатора, чтобы я не мог в лоб задавать вопросы. В конце концов я занял позицию сбоку, и наблюдал ее в безукоризненный профиль, что немногим облегчило наше общение, -говорит Кантемир.

Первый вопрос, ожидаемо, задал якобы без спросу Алексей Будько - главный редактор ждановского рупора, газеты «Забайкальский рабочий». Он констатировал победу Ждановой на быстринском направлении...

- Опосля чего из Натальи Николаевны полилось, Манилов позавидует. Завтра мы освоим Удокан и, наконец-то, заработает на благо ЗК Амазар. В какой-то момент мне казалось, что я слушаю губернатора не депрессивно-дотационного Забайкалья, а процветающей Чечни, которой, как известно, без устали «Аллах дает», - делится впечатлениями Владимир Кантемир.

После череды вопросов-ответов слово вновь взял Будько. Он иносказательно попросил поддержки у Ждановой в борьбе с Верой Шавровой – застройщиком, кинутым на деньги государством в лице региональных властей. Но, по версии его газеты, во всем виновата сама Шаврова. И он ее – поддержку – получил, «карабас-барабасы» поработали на славу.

- Алесей, респект вам за вступление в эту полемику, - похвалила губернатор главреда «Забайкальского рабочего», детерминировав тем самым истинных заказчиков информационного «мочилова» Шавровой.

Коллеги Будько ехидно при этом захихикали. Ведь всем было понятно, что на их глазах разыгрывалась домашняя заготовка. Жданова хвалила Будько, по сути, за нарушение закона «О СМИ». Антишавровские публикации в «Забайкальском рабочем» были заказными и анонимными, что недопустимо для уважаемого издания.

По сценарию с Чайковского, 8 бальзам в губернаторскую душу втирали представители и иных дворцовых СМИ. Но их коллегам из независимых изданий удалось в конце концов перехватить инициативу и задать перца пресному завтраку.

Подробнее о том, как это произошло, читайте в свежей «Вечорке» №46, которая выйдет в свет 15 ноября.

На фото: Губернатор Жданова на пресс-завтраке. На заднем плане Алексей Будько

Фото с места событий