«Запор России» пытался помешать объединиться предпринимателям Забайкалья

  • 20 нояб. 2017 г.
«Запор России» пытался помешать объединиться предпринимателям Забайкалья

Около 150 предпринимателей 18 ноября собралось на форуме в Чите, чтобы принять решение объединиться в союз. Помешать им пытался представитель «Опоры России», но попытка его оказалась тщётной. Очередному союзу быть.

Голосование планировал остановить представитель организации «Опора России», которую экономист Евгений Касьянов участливо назвал «запором России». Мотивировал общественник своё предложение тем, что в крае и на федеральном уровне существует достаточное количество объединений в защиту прав бизнесменов, предложив просто укрупнить «Опору». Ни один бизнесмен его не поддержал.

Модерировал форум экс-глава Могочинского района Дмитрий Плюхин, в состав инициативной группы вошли предприниматели города Ирина Ваулина, Татьяна Юхно, Лев Александров, Антон Чередайко, а также депутат заксобрания Андрей Жидков. Всех, кроме парламентария, в итоге избрали и в состав оргкомитета, разбавив компанию ипэшниками из четырёх районов. Депутату гордумы и теперь уже экс-коммунисту Виктору Шереметьеву в оргкомитет попасть не удалось – свою помощь он предлагал как член комитета по бюджету. Регистрировать юрлицо бизнесмены пока не намерены, поэтому и взносов никаких не будет.


После запротоколированного почти единогласного решения объединиться предприниматели начали обсуждать, чем будут в союзе заниматься – решили, что будут бороться с высокими ставками по налогу на имущество и тарифами на теплоэнергию. На форуме обсуждалась кампания против ТГК-14, часть которую часть предпринимателей поддержала. Касьянов предложил при этом добиваться для края среднего по Сибирскому федеральному округу тарифа на тепло. Отдельные бизнесмены отметили, что выступать надо не против снабженцев, а выстроить диалог с краевыми властями и работать конкретно с тарифами. 


Инициативная группа в лице Плюхина, Ваулиной и других бизнесменов решила создать союз после второго за полтора года клинча предпринимательского сообщества и властей. Первый раз они опротестовали повышение тарифов на тепло на 35% для юрлиц и бюджетных организаций. Вторая волна протестов развернулась на фоне повышения налога на имущество до максимальных 2% от кадастровой стоимости. Уведомления с выросшими в разы суммами получили владельцы недвижимости в 11 населённых пунктах края, включая Читу. После волны возмущений депутаты читинской гордумы решили собрать с предпринимателей только 0,5%. Ставка на 2017-й уже составит 1%, и к 2019 году в любом случае поднимется до 2%.

На фото: Предприниматели пытаются объединиться