«Вечорка» - валюта арестантского мира

  • 20 нояб. 2017 г.
«Вечорка» - валюта арестантского мира

Народная газета в местах лишения свободы превратилась в своеобразную валюту, наряду с традиционными арестантскими «деньгами» - сигаретами и чаем.

Как сообщил редакции источник в криминальных кругах, один номер «Вечорки» может быть обменян на 3 пачки сигарет, что в условиях несвободы равняется примерно 600 рублям.

- В колониях на западе страны интересуются «Вечоркой» из-за материалов о местных криминальных авторитетах и их делишках. Эти люди известны, с кем-то дружили, с кем-то враждовали. Газете верят, поэтому за информацию готовы платить. Особенно ценятся фотографии из архива «Вечорки», особенно если они ранее нигде не публиковались, - пояснил собеседник.

Он также рассказал, что те, кто готовится к этапу за пределы Забайкалья, старается запастись несколькими номерами «Вечорки», зная о ее цене.

Редакции известно, что среди подписчиков "Вечорки" немало заключенных, в том числе и членов ОПГ Осиновские. Вор в законе Георгий Углава, известный как смотрящий за Забайкальем Тахи,в прошлом году выиграл в розыгрыше среди подписчиков книгу бывшего бандита и своего кровного врага Дмитрия Ведерникова.