Минприроды РФ: чиновники Читы «забили» на город

  • 22 нояб. 2017 г.
Минприроды РФ: чиновники Читы «забили» на город

Столица Забайкалья вошла в число худших городов России, по версии Минприроды РФ.

Чита, Саратов, Южно-Сахалинск, Рязань и Махачкала оказались худшими в рейтинге экологического развития российских городов по итогам прошлого года, сообщает РИА Новости.

Цель рейтинга — оценить усилия муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни. Города разделены на группы по численности населения: более 500 тысяч человек (крупнейшие города и города-миллионники) и менее 500 тысяч человек (остальные города, в том числе малые). Лучшими в 2016 году стали Набережные Челны, Казань, Воронеж, Магас и Вологда.

Как отметил глава Минприроды Сергей Донской, в рейтинге приняло участие рекордное число городов, что свидетельствует о повышении внимания россиян к вопросам охраны окружающей среды и социальном запросе на эффективную работу муниципальных властей в этой сфере.

"Рейтинг дополняет критерии оценки эффективности деятельности региональных властей в части качества услуг ЖКХ — управление отходами, минимизация сбросов загрязняющих веществ в водные объекты", — добавил Донской.

- Объективность рейтинга не вызывает сомнений. Я 15 лет живу в Чите, а свалка в центре города по ул. Чкалова никуда не девалась, только забор обветшал, - комментирует результаты московских исследований главред «Вечорки» Владимир Кантемир.

На фото: Обычная картина в лесу под Читой

Фото из архива «Вечорки».