После пресс-завтрака у Ждановой полиция оштрафовала Кантемира (фото)

  • 22 нояб. 2017 г.
После пресс-завтрака у Ждановой полиция оштрафовала Кантемира (фото)

Дорого обошелся пресс-завтрак у губернатора Натальи Ждановой главному редактору «Вечорки» Владимиру Кантемиру. 11 ноября через 10 минут после окончания мероприятия, на котором Жданова пообещала провести с ним новогоднюю ночь, Кантемир был оштрафован на 5 000 рублей.

Вчера, 22 ноября главный редактор получил извещение, что оштрафован на эту сумму за нарушение ст. 12.15 часть 4 КоАП – выезд на встречную полосу.

- Когда я посмотрел на своем смартфоне «фото на память» от ГИБДД, то тут же вспомнил эту ситуацию. Если вглядеться в фотографию, то можно увидеть, что в машине я сижу с гендиректором ИА Чита.ру Андреем Козловым, которого я подвозил от резиденции Ждановой, где мы завтракали, до СТО, - комментирует произошедшее Кантемир.

По его словам, с фактом нарушения он согласен за исключением одного существенного «но».

- Когда я приехал в Забайкалье 15 лет тому назад, был сильно удивлен, как местные водилы срезают углы на перекрестках, выезжая на встречку при этом. Когда-либо я пытался проехать по правилам, мне сигналили, называли «чайником» и «лошарой». В данном случае я нарушил, но деваться мне было некуда. Выехать на свою полосу для поворота я не мог, она была забита встречными машинами. А ждать пока они повернут, это значит нарваться на другой штраф – за проезд на «красный» и пересечение стоп-линии. Перед тем, как начать штрафовать за эти перекрестки, гаишникам стоило бы провести профилактический месячник в городе, в котором десятилетиями на эти нарушения закрывали глаза, и они стали нормой, - считает главред «Вечорки».

По злому стечению обстоятельств, именно 11 ноября ИА Чита.ру, сославшись на начальника Центра видеофиксации УГИБДД по Забайкальскому краю Сергея Чаплыгина, сообщило, что комплексы фиксации нарушений ПДД (камеры-ред.), установленные на 26 перекрёстках Читы, начали дополнительно к правилам проезда перекрёстков фиксировать выезд на полосу встречного движения.

«О такой возможности этого оборудования говорили ещё при запуске системы фото-видеофиксации в 2015 году, но настроить комплексы так, чтобы это не вызывало сомнений, удалось только сейчас. В любом случае каждая видеозапись с этим нарушением просматривается сотрудниками Центра видеофиксации ГИБДД, и в случае каких-либо неустранимых сомнений постановление по полученному материалу не выносится», — уточнил Чаплыгин корреспонденту информагентства.

Отметим, что ответственность за этот вид нарушений предусмотрена ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, сумма штрафа составляет 5 тысяч рублей. В течение первых 20 дней после вынесения постановления этот штраф можно оплатить в размере 50%, но при этом, если совершить такое нарушение ещё раз в течение года, штраф придётся оплатить в полном объёме.

На фото: Скриншоты дорогущих «фото на память» от ГИБДД