«Вечорка»: руководство краевого УФСИН – «господа соврамши?»

  • 23 нояб. 2017 г.
«Вечорка»: руководство краевого УФСИН – «господа соврамши?»

21 ноября на сайте УФСИН РФ по Забайкальскому краю было опубликовано «официальное опровержение» на материал, размещенный на сайте газеты «Вечорка». Таким странным образом руководство ведомства опровергло само себя - в распоряжении редакции есть официальный ответ ведомства, в котором руководство краевого УФСИН полностью подтверждает всю информацию статьи.

21 ноября на сайте газеты вышел материал «Подполковник Неделькин: в СИЗО моя жизнь подвергается серьезной опасности», который анонсировал большое интервью, вышедшее затем в «Вечорке» № 47 от  22 ноября 2017 года.  В нем была приведена та часть интервью, в котором обвиняемый Неделькин высказал опасения за свои жизнь и здоровье.

На вопрос: «- Находясь в СИЗО, опасаетесь ли вы за свое жизнь и здоровье?» Неделькин ответил следующее:

- Да, я обращался во многие инстанции, что находясь здесь в СИЗО, моя жизнь подвергается серьезной опасности.

Далее в материале приводится фрагмент официального ответа УФСИН России по Забайкальскому краю от 9 ноября 2017 года:

«…В ходе проведения проверки установлено, что сведения указанные вами о наличии угрозы жизни и здоровью нашли свое объективное подтверждение. С момента выявления наличия угрозы Вашей жизни и здоровью вы содержитесь в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю в безопасном месте.

При этом в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю руководством учреждения принимаются все необходимые меры, направленные на обеспечение Вашей личной безопасности в период пребывания в учреждении». 

В тот же день на сайте УФСИН РФ по Забайкальскому краю было опубликовано «официальное опровержение» на материал, размещенный на сайте газеты «Вечорка».

«Сведения о том, что подозреваемый Н., содержащийся в СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю, дал интервью, в котором признался о наличии угрозы своей жизни и здоровью, не соответствуют действительности.

За время содержания в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю, подозреваемый Н. с представителями средств массовой информации не встречался, интервью не давал.

На данный момент, учитывая тот факт, что подследственный  проходил службу в правоохранительных органах, он помещен в безопасное место. Высказываний от подследственного Н. о наличии угрозы его жизни и здоровью  не поступало.

Таким образом, сведения, указанные в информационном материале от 21.11.2017 и размещенные на сайте газеты «Вечорка»: «Полковник Н.: в СИЗО моя жизнь подвергается серьезной опасности»», не соответствуют действительности».

Таким странным образом руководство ведомства решило опровергнуть объективную информацию газеты «Вечорка», но в результате опровергло само себя. Если говорить другими словами, выдало на официальном сайте недостоверную информацию, пытаясь очернить газету.

Напомним, 19 сентября этого года в отношении Дмитрия Неделькина было возбуждено уголовное дело, а 22 сентября решением суда он был заключен под стражу. По версии следствия, полицейский забрал себе партию айфонов, служивших доказательством по делу. Изначально ущерб оценивался в 1,5-2 миллиона, но на сегодня сумма причиненного ущерба выросла до 6 млн. руб., а количество похищенных телефонов исчисляется 400 штуками.

Для получения полной информации по делу подполковника Неделькина редакция «Вечорки» приняла решение взять у обвиняемого интервью, для чего журналисты газеты связались с адвокатом обвиняемого и через него передали Неделькину интересующие редакцию вопросы, на которые тот собственноручно ответил в письменном виде. При необходимости редакция газеты может опубликовать сканы его ответов.

Полный текст интервью с Дмитрием Неделькиным читайте в «Вечорке» № 47, который вышел в свет 22 ноября 2017 года. Номер газеты доступен как в бумажном виде, так и в PDF-варианте, его можно приобрести на сайте газеты в разделе «Магазин».  

На фото: сканы официального ответа УФСИН России по Забайкальскому краю от 9.11.2017г. №ог-77/ТО/6/2-1857 за подписью врио первого заместителя начальника полковника внутренней службы Р.И. Чинского.