Пенсионерка из Могзона недовольна проектом жилья, построенного по федеральной программе

  • 28 нояб. 2017 г.
Пенсионерка из Могзона недовольна проектом жилья, построенного по федеральной программе

Жительница поселка Могзон Хилокского района Забайкалья пенсионерка Екатерина Николаевна Бургина после осмотра нового дома, построенного по федеральной программе, пожаловалась на отсутствие бани и подполья, и на ограду из горбыля.

- Наш старый дом, в котором мы прожили 50 лет, лучше нового. Мы пенсионеры. У нас нет возможности достраивать или переделывать новое жилье. Во-первых, там нет подполья. Там негде хранить припасы на зиму. Во-вторых, микрорайон расположен далеко от центра. До ближайшего магазина или больницы придется идти несколько километров. В-третьих, площадь дома совсем маленькая. Нас, стариков, хотят переселить в собачью конуру. В-четвертых, печка не отштукатурена. Забор и туалет построены из горбыля. Бани нет, - сообщила Екатерина Николаевна Бургина.

Глава поселка Могзон Николай Потехин сообщил, что администрация является лишь заказчиком работ и сослался на подрядную строительную компанию, которая отвечает за строительство и качество новых домов. Руководство подрядной компании, в свою очередь заявила, что они лишь строят согласно проектам, одобренным и согласованным региональным Минтерразвития.

- Дома по федеральной программе мы строим согласно проекту, которая проходит госэкспертизу и согласовываются с региональным Минтерразвитием. Наше дело - строить. Стены домов построены из газобетона, утеплены, облицованы кирпичом. А подпольев нет, потому что они не предусмотрены в проекте. Место строительства нового микрорайона было выбрано администрацией поселка. Сегодня в новые дома каждый день заселяются по несколько семей. Дома теплые. Жалоб на качество новостроек нет, - прокомментировал ситуацию представитель строительной компании.

Напомним, что на сегодняшний день население поселка городского типа Могзон составляет 3467 человек.

Фото:wikimapia.org