Среди задержанных «ключевских» бывший зять министра и экс-депутат облдумы (фото)

  • 28 нояб. 2017 г.
Среди задержанных «ключевских» бывший зять министра и экс-депутат облдумы (фото)

В грамотно расставленные сети борцов с бандитами попалась крупная рыба. По информации источников отдела расследований «Вечорки», среди четверых задержанных сегодня, 28 ноября членов ОПГ «Ключевские» - Алексей Гуськов по прозвищу (Гусь) и Дмитрий Непомнящий (Дёма).

Первый, Гусь, известен тем, что в свое время был зятем министра культуры Галины Сыроватка. Его бывшая супруга Мария Гуськова некоторое время даже занимала эту же должность. Сам Гуськов в момент ареста в середине «нулевых» являлся действующим депутатом гордумы Читы.

Второй, Дёма, был депутатом Читинской облдумы, отцом-основателем Молодежного парламента в Забайкалье.

- Оба задержанных являлись видными забайкальскими единороссами, вносили свой посильный вклад в строительство регионального отделения партии власти. Для этого нужны были деньги. Вот и занимались наши «герои» «эксами» на федеральной трассе – бомбили автобусы с «кэмэлами», за что Гуськов свой срок отмотал, - комментируют происходящее сотрудники отдела расследований.

Все задержанные обвиняются по ст. 105 УК РФ (убийство).

- Скорее всего речь идет об убийстве их главарей Жарова и Ключевского, которых они сами и расстреляли цинично в центре Читы, - сообщают те же источники.

Напомним, что в начале октября во Владимире задержали Владислава Тёлкина, скрывавшегося от правосудия около 12 лет. По информации отдела расследований "Вечорки", он числился штатным киллером ОПГ "Ключевские" - банды, державшей в криминальном страхе все Забайкалье в 90-х - 2000-х гг. 45-летнего Тёлкина подозревают в ряде преступлений, в том числе убийствах, похищениях людей. Ему также вменяют незаконный оборот оружия, которое было найдено в гараже читинской филармонии в 2005 году. Несколько членов ОПГ, в том числе зять министра культуры Алексей Гуськов были осуждены по этому делу, а Тёлкин подался в бега. По информации «Вечорки», Тёлкин может быть причастен к убийствам криминальных авторитетов Сергея Елгина (Джеки Чана) и авторитетных предпринимателей Константина Ключевского и Евгения Жарова.

Источники «Вечорки» заявляли, что его арест вызовет продолжение декриминализации региона. Спустя некоторое время в городе задержали шестерых «Ключевских», подозреваемых в крышевании предпринимателей на читинских рынках.

На фото:

1. Дмитрий Непомнящий (справа) и Влад Телкин

2. Жених – Гуськов; невеста – два в одном: дочь министра и будущий министр

Фото из архива «Вечорки»