Константин Ильковский: «Лазуткин – честный человек»

  • 28 нояб. 2017 г.
Константин Ильковский: «Лазуткин – честный человек»

Недоразумением назвал задержание бывшего министра здравоохранения ЗК Михаила Лазуткина экс-губернатор края Константин Ильковский.

- Это недоразумение. К Михаилу Николаевичу можно относиться по-всякому, но он честный человек. Время было такое, он был вынужден принимать непопулярные решения, шла реформа здравоохранения по всей стране. Тогда мы не могли поступить иначе. Я думаю, что с этим со всем разберутся, но, повторюсь – Лазуткин точно ни в чем не замаран, - сообщил по телефону «Вечорке» Константин Ильковский.

Напомним, сегодня утром, 28 ноября, в Хабаровске был задержан экс-министр здравоохранения ЗК Михаил Лазуткин. Он подозревается в получении «откатов» за обеспечение победы на аукционах определенным поставщикам медоборудования. Как заявили сегодня на экстренной пресс-конференции в Чите главы УМВД и СУСК по Забайкалью Александр Щеглов и Юрий Русанов соответственно, менее чем за два года экс-министр получил 16 миллионов рублей в виде вознаграждения. Его заместитель получил в десять раз меньше – 1 млн. 600 тыс. руб. Всего по делу пока проходят пять чиновников и три бизнесмена, один из которых - руководитель московского предприятия-поставщика медоборудования.

Подробности далее…

Из Досье «Вечорки»:

Константин Ильковский де-факто возглавлял Забайкальский край с февраля 2013г. по февраль 2016г. Должности он лишился преждевременно, написав заявление «по собственному» после нелицеприятного разговора с Путиным. Президенту не понравилось, как Ильковский расселял нуждающихся забайкальцев из аварийного жилья. Все эти годы в правительстве Ильковского министром здравоохранения работал Михаил Лазуткин.

На фото: Ильковский (слева) и Лазуткин пока при власти

Фото: http://www.забайкальскийкрай.рф/