Экс-главу минздрава Забайкалья арестовали на два месяца

  • 29 нояб. 2017 г.
Экс-главу минздрава Забайкалья арестовали на два месяца

Ингодинский суд Читы ноября отправил в СИЗО на два месяца бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере.

Как говорится на сайте забайкальского следкома, в суде с ходатайством об аресте экс-министра выступил руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР Сергей Хомуто. Он заявил, что Лазуткин, оставаясь на свободе, может скрыться, в том числе за границу, либо оказать давление на свидетелей и других участников дела с целью сокрытия следов совершённых преступлений.

Накануне Лазуткина привезли в Читу из Хабаровска, где он руководил  медицинским департаментом Дальневосточной железной дороги. Видео обысков в его доме опубликовано на сайте «Вечорки».

По данным следствия Лазуткин, занимая должность министра здравоохранения Забайкальского края, использовал свои должностные  полномочия для собственного незаконного обогащения. Экс-министр совместно с директором государственного казенного учреждения «Центр материально-технического обеспечения медицинских организаций Забайкальского края» за взятки обеспечивали победу фирм в аукционах на поставку медтехники в учреждения края. Таким образом, по данным уголовного дела, за два года чиновники получили в качестве взяток около 16 млн. рублей. Фигурантами по делу также являются три предпринимателя, один давал взятку, двое выступили посредниками.

Фото: Ильковский ввел Лазуткина в правительство и до сих пор уверен в его честности