«Ключевские» вымогали деньги у киргиза, угрожая закрыть его в контейнере со свининой

  • 30 нояб. 2017 г.
«Ключевские» вымогали деньги у киргиза, угрожая закрыть его в контейнере со свининой

Шестеро членов ОПГ «Ключевские», задержанные по подозрению в вымогательстве, обирали уроженца Кыргызстана, угрожая закрыть его в контейнере со свиными тушами.

- В качестве повода для начала вымогательства денежных средств было использовано то обстоятельство, что машины предпринимателя разгружали товар на проезжей части улицы Чкалова, якобы мешая проезду. Произошло это еще в 2009 году. В качестве своеобразного штрафа мужчину с угрозами заставили платить по 1500 рублей за одну машину, что составляло примерно 15 тыс. в месяц. Через три месяца аппетиты вымогателей выросли до 3 тыс. рублей за одну машину, — сообщает сайт газеты «Забайкальский рабочий» со ссылкой на источник.

Затем у предпринимателя отняли всех читинских клиентов, а чуть позже взяли под контроль весь автотранспортный бизнес. Коммерсанта обвинили в обмане, заставив заплатить 150 тыс. рублей, которые он взял в кредит. В 2012 году коммерсант прогорел, но до этого времени он успел отдать вымогателям около 1,1 миллиона рублей.

Напомним, что аресты «Ключевских» начались после задержания киллера группировки Владислава Тёлкина в начале октября. Его подозревают в нескольких убийствах криминальных авторитетов и причастности к делу о складе оружия в гараже филармонии, обнаруженном в 2005 году. С того времени Тёлкин провел в бегах, а несколько членов ОПГ, в том числе зять экс-министра культуры Алексей Гуськов успели отбыть сроки. Источники «Вечорки» утверждали, что с задержанием Телыча начнётся очередной этап декриминализации Забайкалья. Спустя некоторое время в городе задержали шестерых «Ключевских», подозреваемых в крышевании предпринимателей на читинских рынках, а спустя две недели - ещё четверых.

 

 Фото УМВД: Задержание одного из участников ОПГ