Революция в отношениях силовиков и СМИ произошла в Забайкалье

  • 1 дек. 2017 г.
Революция в отношениях силовиков и СМИ произошла в Забайкалье

Эпохальной можно назвать совместную пресс-конференцию руководителей региональных СУСК и УМВД, произошедшую на этой неделе во вторник, 28 ноября в Чите.

На ней впервые в истории Забайкалья руководители перечисленных ведомств соизволили совместно объяснить журналистам региональных изданий о деталях одного громкого дела. Речь шла о задержании бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, который обвиняется в получении взятки в размере 16 млн руб. в виде отката от московских поставщиков медоборудования.

- В минувший вторник подобное мы наблюдали впервые. Справедливости ради отметим, что в 1999 году тогдашний глава УМВД генерал Анатолий Пудовкин и его замполит полковник Николай Зайцев соизволили после убийства сотрудника милиции по фамилии Кулагин встретиться тут же с журналистами. После этого руководства всех силовых ведомств словно воды в рот набрали, несмотря на то, что по Забайкалью прокатилась волна громких убийств и иных преступлений, в том числе коррупционной направленности. Но Бог не Тимошка, наконец-то генералы поняли, что лучше дозированно проинформировать через СМИ общественность, нежели она будет мусолить всякие слухи, - комментируют произошедшее сотрудники отдела расследований «Вечорки».

На пресс-конференции о коррупционном скандале Лазуткина журналистам поведали руководитель УМВД по Забайкалью полковник полиции Александр Щеглов, занявший эту должность в минувшем сентябре, и генерал-майор юстиции Юрий Русанов – выпускник Юридического факультета Военного Краснознаменного института МО СССР.

На фото: Щеглов и Русанов на допросе у журналистов.

Фото с места событий