Следователи СО Железнодорожного района СК РФ едва не довели подозреваемого до суицида?

  • 3 дек. 2017 г.
Следователи СО Железнодорожного района СК РФ едва не довели подозреваемого до суицида?

В «Вечорку» обратилась дочь жителя Читы, подозреваемого в убийстве, с просьбой оградить ее отца от беспрецедентного давления следствия на ее отца, которое едва не завершилось его самоубийством. После попытки суицида давление на него еще более усилилось, сообщила девушка.

Житель Читы Ильхам Турчин был задержан 20 октября, а 22-го арестован по подозрению в убийстве гр-на Насирова (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Само уголовное дело было возбуждено еще 9 октября и вплоть до момента своего задержания Турчин никуда не скрывался и добровольно являлся к следователю.

В период следствия, пока еще Турчин находился на свободе, на него совершили нападение родственники потерпевшего. Его сильно избили и ограбили.

20 октября Турчин был задержан представителями Следкома Железнодорожного района, хотя события по которым возбуждено уголовное дело по ст. 105 происходили в Центральном и Ингодинском районах Читы. 22 октября отец был арестован, - пишет его дочь.

С самого начала задержания и последующего ареста Турчина постоянно посещали как сам начальник СУ СК Железнодорожного района, так и оперативные работники Железнодорожного ОВД.

Как сообщает дочь, «отца с самого начала уговорами пытались вынудить к самооговору, дать показания, что потерпевший (то есть Насиров – прим. ред) сам набросился на него, а отец защищался и его действия, якобы, переквалифицируют на ст. 108. Когда отец отказался, доказывая свою полную непричастность к данным событиям, ему стали угрожать, рисуя перед ним картину, что тебя чуть не убили, далее будет дочка, затем сын, затем твои братья и все будет продолжаться пока не признаешься. Не выдержав такого давления, Ильхам Турчинов принял решение покончить жизнь самоубийством, но был спасен и помещен в больницу УИН, долгое время не мог говорить, так как на почве стресса потерял голос», - сообщила дочь Турчина.

В больнице УИН, находящейся на территории ИК-5, все, так называемые, суицидники, находятся под особым контролем, но давление на Турчина продолжилось и здесь. Более того, 30 ноября произошел беспрецедентный случай – на свидание к Турчину пришел… родной брат потерпевшего Насиров Р.Р.-о., который к тому же является гражданином другого государства.  Причем свидание прошло не в специальном помещении для свиданий в присутствии сотрудников ИК, а в отдельном кабинете без посторонних лиц. Во время этой встречи Насиров вновь высказал угрозы Турчину и в ультимативной форме дал тому два дня для признания в убийстве.

По словам дочери Турчина, разрешение на такое свидание дал следователь Дугаржапов А.Г., что является нарушением всех законов и норм. Фактически речь в данном случае идет о должностном преступлении. По ее мнению, давление на ее отца развернуто с одной целью – отобрать у того бизнес и, по ее мнению, представители СУ СК и ОМВД Железнодорожного района материально заинтересованы в таком исходе дела.

Дочь Ильхама Турчина и его защита направили соответствующие жалобы в краевую прокуратуру, в СУ СК РФ по Забайкальскому краю и в УФСБ ЗК. Причем органы госбезопасности, по данным отдела расследований «Вечорки»,  оперативно проверили информацию и подтвердили, что разрешение на свидание с Турчиным представителя потерпевшего дал именно следователь Дугаржапов.  

«Вечорка» будет следить за развитием ситуации. Более подробно об этом деле читайте в свежем номере газеты «Вечорка», который выйдет в свет 6 декабря.