Директора организации, 4 года не платившего зарплату 300 работникам, задержали следователи

  • 7 дек. 2017 г.
Директора организации, 4 года не платившего зарплату 300 работникам, задержали следователи

Следователи в Забайкалье задержали директора ООО «Торговый дом «Гарсонуйский горно-обогатительный комбинат» Игоря Павелко, обвиняемого в задержке зарплаты 300 работникам на сумму 17 млн. руб.

- По данным следствия, обвиняемый полностью не выплачивал 300 работникам своего предприятия заработную плату с 2013 по 2016 годы. Общая задолженность предприятия перед работниками составила более 17 млн. рублей. В течение ‎2015-2016 годов Павелко, зная о том, что деньги со счета организации снимаются на выплату зарплаты и налогов, использовал счет другого подконтрольного юридического лица. За указанный период Павелко таким образом произвел расчеты с партнерами на сумму более 30 млн. рублей, - говорится на сайте следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

Павелко, не являлся на допрос к следователям, несмотря на неоднократные повестки. 6 декабря отдел по расследованию особо важных дел и полиция задержали Павелко на 48 часов. Решается вопрос об избрании в его отношении меры пресечения.

Часть 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы), которую вменяют Павелко, предусматривает максимальное наказание в виде трех лет колонии. Часть 1 статьи 199.2 УК РФ (сокрытие средств от взыскания в особо крупном размере) - до двух лет.