Краевой суд оставил в СИЗО экс-министра, несмотря на болезнь

  • 8 дек. 2017 г.
Краевой суд оставил в СИЗО экс-министра, несмотря на болезнь

Забайкальский краевой суд оставил под арестом до 28 января экс-министра здравоохранения края Михаила Лазуткина, обвиняемого в коррупции.

- Апелляционную жалобу подал адвокат обвиняемого, который просил суд изменить меру пресечения Лазуткину на домашний арест, ссылаясь на то, что экс-министр имеет заболевания, которые препятствует ему находиться под стражей и не представлено доказательств в обоснование ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд не согласился с указанными доводами, - сообщили в пресс-службе суда.

По данным следствия Лазуткин, занимая должность министра здравоохранения, использовал свои должностные  полномочия для собственного незаконного обогащения. Экс-министр совместно с директором государственного казенного учреждения «Центр материально-технического обеспечения медицинских организаций Забайкальского края» за взятки обеспечивали победу фирм в аукционах на поставку медтехники в учреждения края. Таким образом, по данным уголовного дела, за два года чиновники получили в качестве взяток около 16 млн. рублей. Фигурантами по делу также являются три предпринимателя, один давал взятку, двое выступили посредниками.

Фото: Чита.Ру