«Свиной грипп» H1N1 может вернуться в Забайкалье

  • 19 дек. 2017 г.
«Свиной грипп» H1N1 может вернуться в Забайкалье

По прогнозам специалистов, штамм типа А «свиного гриппа» H1N1, вызвавший в 2009 году мировую пандемию, в этом сезоне вновь может вернуться в Забайкалье.

Об этом 19 декабря сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Забайкалья

- «Свиной грипп» от обычного отличался тем, что люди к нему были более восприимчивы, при этом заболевание протекало тяжело, с довольно высоким риском осложнения - вирусной пневмонии, которая развивалась буквально за несколько часов. Но опасаться штамма H1N1 не стоит – в 2009 году во время пандемии этим вирусом забайкальцы поражались массово, у серьезной прослойки населении сформирован иммунитет. По прогнозам исследователей, в сезоне 2017-2018 годов будет циркулировать вирус гриппа А H3N2», - процитировали в пресс-службе слова процитировала слова главного внештатного специалиста по инфекционным болезням минздрава Елены Веселовой.

Показатель заболеваемости по гриппу и ОРВИ в регионе медики Забайкалья оценивают на 48% ниже эпидемического порога ноября, продолжается сезонный рост количества заболевших.

 

Общие рекомендации по профилактике гриппа – для всех категорий населения.

 

Избегать контактов с уже заболевшими, реже бывать в местах массового скопления людей и общественном транспорте, регулярно и тщательно мыть руки – либо протирать дезинфицирующими салфетками, проветривать и увлажнять воздух в помещениях, чаще делать влажную уборку, при необходимости пользоваться защитными масками. И, конечно, в целом вести здоровый образ жизни – высыпаться, хорошо питаться, заниматься спортом. Если в семье кто-то заболел, необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические правила.

При появлении тревожных симптомов – высокой температуры, ломоты в теле, головной боли, расстройства ЖКТ необходимо немедленно обращаться к специалистам. Не заниматься самолечением, а также ходить в таком состоянии на работу и отправлять детей в детские учреждения.

 

Фото: feelgood.ua