Российско-монгольскую границу в Забайкалье вновь незаконно перешли дзерены

  • 19 дек. 2017 г.
Российско-монгольскую границу в Забайкалье вновь незаконно перешли дзерены

В Кыринском районе Забайкалья 14 и 15 декабря вблизи сел Михаило-Павловск и Турген сотрудники Сохондинского заповедника провели учеты стад монгольского дзерена, в очередной раз мигрировавших из Монголии.

По словам териолога Сохондинского заповедника Ивана Белова, визуально зафиксировано не менее 2115 разнополых и разновозрастных особей.

- Основная масса дзеренов, или зобатых антилоп, численностью не менее 1700 особей сосредоточилась в долине р. Зубкоша, в 4-5 км северо-восточнее с. Турген. Их сопровождали парящие неподалеку две пары черных грифов. Остальные антилопы держатся вблизи границы с Монголией. Прямо на окраине с. Турген, в полукилометре от жилых домов, можно наблюдать около сотни спокойно пасущихся дзеренов, - сообщил сотрудник заповедника.

В то же время на территории Монголии, в долине р. Барун-Турген, в 2 км южнее границы в широкой речной пойме сосредоточено не менее 1500 дзеренов.

- Все отмеченные стада держатся компактно, некоторые даже плотно и скученно; вероятно, антилопы находятся в активной фазе миграции.

Высота снежного покрова – 1,5-2,0 см в низинах и на выположенных водоразделах; склоны южной экспозиции без снега, как и на прилегающих участках Монголии. Если раньше основной причиной миграций были суровые многоснежные зимы, то теперь, возможно, дзерены стали регулярно заходить в Россию из-за относительно хороших кормовых условий зимних пастбищ и регулярных мер по охране редких видов животных, - сказал собеседник «Вечорки».

Отметим, что предыдущий заход зобатой антилопы из Монголии в Кыринский район состоялся ровно год тому назад – в декабре 2016г. Тогда их было немногим больше, чем сегодня. Самый массовый переход был зарегистрирован в 2010году, когда границу перешли более 15 тысяч дзеренов.

На фото:

1. Дзерены, перешедшие на днях из Монголии в Забайкалье.

2. Дзерен-единорог

Фото: И. Белов специально для «Вечорки»