ФОК на ГРЭСе должен был разделить участь Ледового дворца и перейти в собственность ФК «Чита»

  • 20 дек. 2017 г.
ФОК на ГРЭСе должен был разделить участь Ледового дворца и перейти в собственность ФК «Чита»

Как стало известно «Вечорке», краевой Минспорта, кроме передачи Ледового дворца в ведение ФК «Чита», планировал передать в ведение футбольного клуба и Физкультурно-оздоровительный центр на ГРЭСе, который также принадлежит ГБУ СШОР № 2 Забайкальского края.

28 ноября 2017 года министр физической культуры и спорта Забкрая Михаил Радченко подписал распоряжение о передаче Ледового дворца с баланса школы олимпийского резерва футбольному клубу «Чита». Это решение вызвало волну возмущения и 4 декабря губернатор Забайкальского края Наталья Жданова распорядилась отменить решение о передаче.

Во время всех этих перипетий, никто не обратил внимания на то, что ГБУ СШОР № 2 принадлежит еще и ФОК в пос. Энергетиков. Как сообщили «Вечорке» из компетентных источников близких к руководству Минспорта, существовали планы по передаче ФК «Чита» и этого физкультурно-оздоровительного комплекса. Напомним, что в распоряжении Минспорта говорилось, что имущество, то есть Ледовый дворец, передаётся «с целью создания единого спортивного комплекса с пешеходной зоной, а также перехода на упрощённую систему налогообложения». Однако, как сообщил «Вечорке» источник, затем имущество должно было быть приватизировано лицами близкими к правительству Забкрая. После этого он либо было бы продано, либо на их базе были созданы коммерчески выгодные проекты, в которых спортшколе и детям места бы не нашлось.

Как удалось выяснить корреспонденту «Вечорки» в пресс-службе ФК «Чита», на сегодняшний день информация о передаче клубу ФОКа не соответствует действительности. От дальнейших комментариев в пресс-службе отказались и рекомендовали обратиться в Минспорта края.

Руководство ГБУ СШОР № 2 также сообщили, что сегодня никаких планов по передаче имущества спортшколы не существует, но признали, что такие планы были, но исключают того, что через какое-то время вопрос о передаче имущества вновь всплывет на повестке дня.

«Вечорка» следит за развитием ситуации вокруг имущества спортшкоы и его возможной передачи в ФК «Чита».

На фото: спортзал ФОКа с пос. Энергетиков (фото с сайта ГБУ СЩОР № 2).