Китаянку обвиняют в сбыте сильнодействующих таблеток для похудения

  • 25 дек. 2017 г.
Китаянку обвиняют в сбыте сильнодействующих таблеток для похудения

Гражданка КНР Ли Гайхуа обвиняется в сбыте сильнодействующих таблеток для похудения - сибутрамин, - сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

По версии следствия, сбыт таблеток для похудения, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, осуществлялся Ли Гайхуа в мае-июне 2009 года в Чите в культурно-оздоровительном центре «Жемчужина Востока». Тогда в ходе проведенных оперативных мероприятий у нее удалось изъять 90 таблеток, содержащих 29,88 гр. сибутрамина, что законодательно отнесено к крупному размеру. Уголовное дело несколько лет находилось в производстве. И его расследование было приостановлено в связи с розыском обвиняемой, которая после проведения с ней первоначальных следственных действий скрылась в КНР.

Но 24 октября 2017 года Ли Гайхуа была задержана. Месяц она провела под стражей, а затем переведена под домашний арест. Теперь ей грозит до 8 лет лишения свободы в российской тюрьме.

Кроме того, в настоящее время следствием проверяется информация о смерти второй участницы преступления - ее сестры Су Жуйся в КНР.

Справка «Вечорки»: Сибутрамин - анорексигенное лекарственное средство, усиливающее чувство насыщения. Оно относится к группе препаратов для лечения ожирения и применяется при комплексной поддерживающей терапии больных с избыточной массой тела.

Фото: apteki-russia.ru