Агинский мясокомбинат без шума и пыли почил в бозе

  • 27 дек. 2017 г.
Агинский мясокомбинат без шума и пыли почил в бозе

Агинский мясокомбинат, на протяжении многих лет баловавший своих потребителей различными видами мясных консервов и полуфабрикатами национальной бурятской кухни, прекратил свое существование.

Агинский мясокомбинат называют детищем Даши Цыденовича Дугарова, ныне действующего депутата краевого Заксобрания. Он стоял у истоков зарождения идеи о создании перерабатывающего предприятия в конце 1980-х годов.

Для осуществления рискованного плана в перестроечные годы члена агропромышленного объединения «Агинский» Дугарова поддержали руководители коллективных хозяйств Агинского района и администрации района, и округа. Все вложились в будущий проект, кто-то зерном, кто-то шерстью и удобрениями. Так вскоре был построен мясокомбинат по контракту с управлением внешнеэкономической связи Хулунбуирского аймака КНР в течение трех лет и сдан в эксплуатацию в 1992 году. Надо отметить, что проектирование и строительство мясокомбината полностью осуществлялось китайскими рабочими. К тому же производственное оборудование доставили из Хайлара, т. к. в те годы в России стране не было собственного производственного оборудования для перерабатывающего предприятия.

«Мясокомбинат Агинский» стал одним из лучших предприятий в регионе. . В 2002 году на конкурсе «100 лучших товаров России» копченая колбаса «Краковская» завоевала титул «Товар года». В 2004 году в Мадриде комбинату присудили международный приз «За лучшую торговую марку» и золотой значок «Управление глобальным качеством». В том же году на выставке «Приамурская межрегиональная торгово-промышленная палата» в Хабаровске завоевал золотую медаль выставки. Национальные бурятские деликатесы также вошли в число ста лучших товаров России.

Агинский мясокомбинат окончательно закрыл свои двери 1 августа 2017 года, до конца окончании срока аренды. Все работники уволены по сокращению штатов.

О том, как и почему умер Агинский мясокомбинат, читайте в «Вечорке» № 52. Номер газеты можно приобрести в «Магазине» на сайте газеты.

На фото: агинская тушенка стала историей.