Ильковский не стал фигурантом дела о взятках руководства «Службы заказчика»

  • 28 дек. 2017 г.
Ильковский не стал фигурантом дела о взятках руководства «Службы заказчика»

Экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский не фигурирует в уголовном деле о получении взяток назначенными им руководителями «Службы единого заказчика».

 По информации краевого следственного управления СКР, причастность бывшего главы региона к получению взяток не установлена, хотя должности обвиняемые получили по его настоянию.

Ильковский состоял в дружеских отношениях с обвиняемым экс-директором Геннадием Литвинцевым, проработал с ним много лет в Якутии. Литвинцев, в свою очередь, устроил своим заместителем Максима Майорова, а Константина Выжлова - главным инженером.

- По версии следствия, в 2013-2016 годах обвиняемые использовали свои полномочия для получения взяток в виде так называемых «отката» при заключении и исполнении государственных контрактов, исчисляемых в виде процентов от общей суммы контракта. Выжлов занимался поиском подрядчиков, готовых платить откаты, оказывал содействие руководителям юридических лиц в успешном прохождении аукционов и заключении контрактов, лично получал от них деньги в виде взяток. Литвинцев подписывал контракты с взяткодателями, обеспечивал им покровительство по службе при посредничестве Майорова, распределял суммы взяток, которые передавались ему Майоровым и Выжловым, - говорится на сайте СУ СК.

По материалам следствия минимальная сумма «отката» для Литвинцева и его соучастников составила 250 тысяч рублей за заключение контракта стоимостью 2,5 млн. рублей на выполнение работ по консервации здания церкви в селе Калинино Нерчинского района. Максимальная сумма взятки обвиняемым составила 12,5 млн. рублей в виде отката за контракт на строительство жилья семьям, пострадавшим от пожаров в 2015 году.

Материалами дела доказано, что в период с марта 2014 по май 2016 года обвиняемые договорились о получении откатов на общую сумму более 50 млн. рублей, но успели получить лишь часть взяток, на сумму около 18,4 млн. рублей, после чего в связи с уходом Ильковского с поста губернатора, уволились из учреждения и покинули регион.

Задержали их 14 декабря 2016 года и с того момента содержатся под стражей. В декабре 2017 года по ходатайству руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Забайкальский краевой суд продлил каждому из обвиняемых срок содержания под стражей до марта 2018 года.

27 ноября обвиняемые начали знакомиться с делом, объем которого составляет 26 томов. В случае, если вина обвиняемых будет доказана, им грозит наказание вплоть до 25 лет лишения свободы.

Фото: Ильковский и Литвинцев осматривают построенные за "откаты" дома для погорельцев

kp.ru