За стеклом: Забайкальцам запретят охотиться с собаками и птицами

  • 28 дек. 2017 г.
За стеклом: Забайкальцам запретят охотиться с собаками и птицами

Как минимум пять миллионов граждан России выступают против Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Именно столько россиян, по официальным данным, промышляют охотой. На деле же их гораздо больше.

Согласно одной из статей этого закона, принятого Госдумой, охотникам запретят натаскивать охотничьих собак и птиц.

- Закон в принципе хороший в целом, но одна его статья вызвала вот такой негатив - она запрещает натаскивать охотничьих собак в прямом контакте с животными, а только через стекло или сетку, якобы, тем самым предотвращая травмы животного. Охотничье сообщество (примерно 5 млн чел) резко против этой статьи - в России за многие годы, века, выведены великолепные породы охотничьих собак и ловчих птиц и отсутствие возможности их тренировок, натаскивания сведёт на нет эти породы, это будут милые домашние псы, те же лайки, борзые, легавые и пр. Так же и пострадают малые коренные народы Севера - для них охота источник продовольствия и заработка. Вообще невозможно представить настоящего охотника без собаки, - комментирует ситуацию источник «Вечорки» в Федеральном собрании РФ.

Отметим, что недавно, на 426-м заседании Совет Федерации отклонил внесение изменений в этот закон.

На рассмотрение коллег документ представил забайкалец - заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степан Жиряков.

Документ разработан в целях установления дополнительного регулирования использования животных при их подготовке и обучении (дрессировке) для охоты. В Совете Федерации не одобрили этот закон – «за» голосовало 38 сенаторов из 147, они предложили доработать эту статью и создали для этого согласительную комиссию из 11 человек. Эта комиссия в январе должна совместно с авторами законопроекта доработать текст данной статьи и найти компромиссный вариант. С формулировкой данной статьи не согласно так же Минприроды, Росохотобщество и ещё ряд организации.

Но за данную трактовку горячо выступают зоозащитники, при этом они вообще против любой охоты.

На фото:

Отважный забайкальский пес Байкал, потерявший в бою с волком ухо, станет нарушителем закона? Тунгокоченская тайга, в минувшем октябре.

«Московский комсомолец» первым забил в набат.

Фото из архива «Вечорки»