Телефонные мошенники из других регионов за сутки обманули трех забайкальцев

  • 28 дек. 2017 г.
Телефонные мошенники из других регионов за сутки обманули трех забайкальцев

За последние сутки телефонные мошенники из других регионов страны обманули трех забайкальцев и сняли с их карт деньги на сумму 50 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю.

По данным ведомства, читинке, разместившей объявление о продаже телевизора на «Авито» позвонили якобы будущие покупатели и попросили сообщить данные карты, чтоб перечислить предоплату. Женщина передала неизвестным всю запрашиваемую информацию, предоставив тем самым доступ к собственному «онлайн-банку». За доверчивость она поплатилась 42 тыс. рублями.

Следующей жертвой кибер-преступников стала жительница Кыры. Она повелась на уловку – обменять бонусы с баланса сотового телефона на деньги. Для этого женщина «сотрудникам сотовой компании» сообщила данные своей банковской карты. В результате лишилась 3000 рублей.

А жительница Борзи заказала новый сотовый телефон на интернет-сайте и перевела 100% предоплату за товар, почти 6000 рублей. Теперь у нее нет ни телефона, ни денег.

Отметим, что звонки забайкальцам поступали из разных регионов России.

Более того, на днях телефонные мошенники попытались покуситься на кошелек сотрудника Народной газеты «Вечорка».

- Молодой человек представился сотрудником компании по инвестициям с названием «Нефтегаз» и спросил, «интересуют ли меня инвестиции с выгодными процентами». Он говорил много и без перерывов. В его речи преобладали слова «инвестиция», «доход», «проценты», «легкая прибыль», «номер счета». Зная правила игры, я ее подхватила. Поинтересовалась, что мне для этого нужно сделать. Оказалось, что за несколько месяцев я могу стать олигархически богатой. А для этого мне нужно всего лишь отправить им деньги, чтобы они за меня их инвестировали. Позднее необходимые документы они отправят мне по почте, - сообщила Надежда Журавлева.

На этом она завершила разговор, так как была вероятность, что мошенники могли снять деньги за телефонный разговор. И наша сотрудница стала бы четвертой в списке жертв, пострадавших от действий кибер-преступников.

Фото:mvdlnr.ru