«Благодарные потомки» надругались над Мемориалом в Борзе?

  • 8 янв. 2018 г.
«Благодарные потомки» надругались над Мемориалом в Борзе?

В канун Рождества в Борзе неизвестные надругались над восстановленным чуть более года назад Мемориалом забайкальцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Фотографии изуродованного мемориала опубликовал на своей странице в сети Facebook Алексей Сухов.

25 января 2015 года в Борзе средь бела дня неизвестные подожгли венки на Мемориале забайкальцам, павшим в Великой Отечественной войне. Приехавшие пожарные огонь потушили, но плиты с высеченными на них именами и фамилиями погибших в Великую Отечественную борзинцев успели серьезно пострадать.

Около четырех миллионов рублей, необходимых для восстановления мемориала, собирали всем миром. Полностью место памяти удалось восстановить только в 2016 году, хотя первоначально планировалось, что 70-летие Великой Победы борзинцы будут отмечать у обновленного Мемориала.

В начале января 2018 года Мемориал вновь пострадал – на стеле с надписью «Землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, благодарные потомки» разбиты несколько плиток.  

В тоже время не все жители Борзи согласны с тем, что мемориал пострадал от рук вандалов. Они утверждают, что еще в прошлом году от стелы плитки керамогранита начали отслаиваться и трескаться.

Напомним, в апреле 2017 года от рук вандалов в Борзу пострадал и памятник Ленину.

На фото: разрушенный Мемориал в Борзе (фото Facebook Алексей Сухов).