В Забайкалье на президентских выборах 2018 года ожидается низкая явка избирателей

  • 10 янв. 2018 г.
В Забайкалье на президентских выборах 2018 года ожидается низкая явка избирателей

Фонд «Петербургская политика» включил Забайкальский край в число регионов, где ожидается низкая явка избирателей на грядущих президентских выборах, сообщает «Коммерсантъ».

Фонд «Петербургская политика» представил рейтинг политической устойчивости регионов за декабрь, посвященный старту президентской избирательной кампании. В докладе приводится прогноз явки избирателей в регионах на президентские выборы 2018 года, основанный на результатах прошедших президентских и думских выборов.

В число регионов, где прогнозируется самая низкая явка, кроме Забайкальского края, вошли Москва, Санкт-Петербург, Астраханская, Новосибирская, Томская, Иркутская, Новгородская и Костромская области, Республика Коми.

Так, на выборах, состоявшихся в сентябре 2017 года явка избирателей не дотянула даже до 22 %. Таким образом, местные выборы проигнорировали более 70 % избирателей Забайкальского края.

В сентябре 2016 года, когда выбирали губернатора Забайкальского края, явка избирателей составила чуть более 37 %.

На выборах более высокого уровня – губернатора, депутатов Госдумы, президента – явка избирателей традиционно выше, но и она не будет сильно отличаться от показателей 2012 года (4 марта 2012 года состоялись предыдущие выборы президента РФ) и будет колебаться на уровне показателей 50-60 %. В марте 2012 года к избирательным урнам пришло чуть более 55 % забайкальских избирателей.

Таким образом. Уже сегодня «Вечорка» может сделать следующий прогноз:

Явка избирателей в марте 2018 года превысит 22 %, но не поднимется выше 60 %. При этом за кандидата-фаворита, коим без всяких сомнений, является Владимир Путин проголосует порядка 63-67 % от числа явившихся к избирательным участкам.

Рекордная явка традиционно в Тюменской области, Туве, Дагестане, Кемеровской области, Чечне, Ямало-Ненецком автономном округе, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Ингушетии и Республике Северная Осетия — Алания. Так, на прошлых президентских выборах состоявшихся 4 марта 2012 года в Чечне явка избирателей превысила 95 %, а в Ямало-Ненецком автономном округе – более 85 %.