Прокуратура: Учредители Бом-Горхонского рудника – ООО «Кварц» и С.В.Куклин

  • 18 янв. 2018 г.
Прокуратура: Учредители Бом-Горхонского рудника – ООО «Кварц» и С.В.Куклин

Прокуратура Забайкальского края ответила на публикацию «Вечорки» о нарушении трудовых прав работников ООО «Бом-Горхонский рудник» и выяснила его учредителей - ООО «Кварц» и С.В.Куклин.

Напомним, что работники Бом-Горхонского рудника, добывающие вольфрам, пожаловались президенту Владимиру Путину и губернатору Наталье Ждановой, что с августа не получают зарплаты

- Работа заключается в добыче и отгрузке вольфрамового концентрата. Периодически отгрузка концентрата производится, а расчёта за свой труд не видим. Работаем вахтовым методом. Испытываем материальные трудности при заезде на вахту и при выезде, да и семьи надо кормить. Особенное беспокойство вызывает невыплата зарплаты ввиду полной неопределённости: кто конкретно является хозяином предприятия и кто нам должен платить зарплату, - говорилось в письме рудокопов.

Так, согласно результатам проверки краевой прокуратуры учредителями общества являются ООО «Старательская артель «Кварц» и С.В.Куклин. Задолженность по зарплате сформировалась с июня 2014 года по ноябрь 2016 года перед 398 бывшими работниками в размере 46 786 тысяч рублей. И 12 мая 2016 года артель была признана банкротом.

- Из-за бездействия по взысканию дебиторской задолженности, регистрации объектов недвижимого имущества 8 декабря 2017 года было возбуждено дело об административном правонарушении. Сегодня оно находится на стадии рассмотрения, - сообщил советник юстиции О.Черных.

Кроме того, по результатам расследования следственными органами уголовного дела трем руководителям ООО «Кварц» предъявлено в обвинение в невыплате заработных плат. Проводится процессуальная проверка.

Также установлено, что по состоянию на 25 декабря 2017 года перед 82 работниками имеется задолженность по зарплате в размере 5,3 млн. рублей за период с августа по ноябрь прошлого года. Комиссией по трудовым спорам всем работникам на указанную сумму выданы удостоверения, которые направлены на исполнение в банк, обслуживающий счета должника.

Фото: Соцсети