«Блюдо дня»: рецепт засолки сала от «Вечорки»

  • 18 янв. 2018 г.
«Блюдо дня»: рецепт засолки сала от «Вечорки»

Зимой в Забайкалье без сала никак нельзя. Сало не только полезно, сало укрепляет здоровье, утоляет голод, насыщает организм витаминами и прочими полезностями, а также поднимает настроение и все остальное. Итак, сегодня «Вечорка» поделится с вами своим фирменным рецептом засолки сала.

Так получилось, что в начале зимы купили мы расчетверенную тушку свиньи. Вот собственно она и есть, то есть ее четверть, весом почти 19 кг.

Прежде всего с тушки поросенка надо срезать сало. Срезать необходимо длинными полосами шириной примерно 8-10 сантиметров и затем разрезать еще на части, чтобы получились куски с размерами сторон 10 на 15 сантиметров или около того. Можно нарезать кусками вдвое меньше, но сильно мельчить не надо: крупный кусок не просолится, а мелкий наоборот, хотя сало продукт благодарный – вбирает в себя соли столько сколько может вобрать, лишнего не берет.

Сала на поросенке, конечно, не с ладошку шириной. Как хотелось бы некоторым, но нам хватит и того что есть. В сале важна не его толщина, а засолка.

Когда сало еще не разрезано на куски в идеале шкуру необходимо как следует поскрести ножом, избавить от лишней грязи и щетины. Заветренные и засохшие края лучше срезать.

К салу нам понадобится чеснок, крупная соль и перец. Все! Более ничего не надо.

Чеснок чистим и давим, перец мелем и смешиваем с солью. На выходе у вас должна получится густая кашица.

Укладываем куски сала в кастрюлю слоями.

Кастрюльку удалось набить почти под завязку. Накрываем сало тарелкой, а дабы оно не разбежалось, сверху ставим в качестве гнета трехлитровую банку со смородинновым компотом. Понятно. что компот может быть любым, хоть абриковым, главное, чем-нибудь придавать. 

Через три дня сало готово.

Приятного аппетита!

Фото - Олег Тополев