Главарь банды Борисена прокомментировал видеообращение досудебщика Колыча

  • 18 янв. 2018 г.
Главарь банды Борисена прокомментировал видеообращение досудебщика Колыча

Криминальный авторитет Николай Борисенко по прозвищу Борисена назвал мужественным поступком раскаяние бандита Колыча, которое было опубликовано в «ютьюбе».

Письмо соответствующего содержания он переслал из тюремной камеры в редакцию «Вечорки».

- Нельзя сказать, что раскаяние Андрея Колычева в суде, выложенное в «ютубе», совсем оставили без внимания. Несколько тысяч просмотров за пару дней. Многие были потрясены происходящим беззаконием в Забайкальском крае. Такое признание потребовало от Колычева известного мужества. И это не осталось незамеченным, - пишет Николай.

Речь идет о видеообращении Колыча из зала суда, после которого в «Вечорке» было опубликовано его покаянное письмо. В видеоролике и в письме он раскаивался в том, что заключил досудебное соглашение, оговорил многих «уважаемых людей» по просьбе сотрудников полиции. Рассказывал, как его обманули офицеры полиции, и о том, что он снова друг вора в законе Тахи.

Несколькими днями ранее в редакцию поступило письмо другого бандита, Дмитрия Ведерникова (Ведера), временно находящегося в камере читинского централа. Посвящено оно также судьбе недавно осужденного тахинского бандита Андрея Колычева. Однако Ведера не стал называть Колыча «мужественным», а дал ему совет, как изгнать из себя «мусорское» и снова стать блатным с незапятнанной репутацией.

Напомним, что Андрей Колычев участвовал в разбоях в Могочинском районе в составе банды Борисены, подконтрольной вору в законе Тахи (Георгий Углава). В свое время он заключил досудебное соглашение и помог направить дело ОПГ в суд. В октябре 2017г. был приговорен к 7 годам колонии.

В июне минувшего года Николай Борисенко был приговорен к 25 годам, первые 10 из которых он должен будет провести в тюрьме, остальное - в колонии строгого режима. Его посчитали виновным в разбоях, хранении оружия и пособничестве убийству. Остальных членов группировки судили за разбои. Несколько лет назад Борисенко получил 24 года колонии по делу возглавляемой им банды «черных риелторов». Находясь в заключении он вступил в переписку с «Вечоркой».

С полной версией писем Борисены и Ведеры можно ознакомиться в свежем номере «Вечорки» от 24 января.

На фото: Николай Борисенко (второй справа с чашкой в руке)

Фото из архива «Вечорки»