Морозы в Забайкалье продержатся до 25 января

  • 19 янв. 2018 г.
Морозы в Забайкалье продержатся до 25 января

Синоптики предупреждают, что похолодание до 29 градусов мороза, местами до 44-49 градусов продержится в Забайкалья на протяжении 19-25 января.

На сайте МЧС говорится о связанных с похолоданием рисках.

Спасатели призывают позаботиться о пожарной безопасности жилья, обратить внимание на печи и электрокотлы, максимально утеплить двери и окна в квартирах.

- Как правило в период похолодания осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололед увеличивают количество ДТП. Учащаются случаи внезапных механических поломок автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте из-за неправильного прогрева. Избежать проблем на дорогах можно только временно поставив личные авто на прикол. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило всегда холоднее, поэтому необходимо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу запас горячего чая в термосе, запаситесь бутербродами, не забудьте про спички или зажигалки. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения - лопату, трос, топор.


Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеты ваши дети. Для предупреждения обморожений не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. В сильные морозы прогулки и дальние поездки лучше отменить. Не злоупотребляйте алкоголем.