«Вечорка» № 3 (400): Сагаалган – 2018. Хадак

  • 19 янв. 2018 г.
«Вечорка» № 3 (400): Сагаалган – 2018. Хадак

В ночь с 16 на 17 февраля 2018 года наступит празднование Нового года по лунному календарю, или Сагаалган, который празднуют уже более 800 лет. До наших дней сохранился обычай дарить почетным гостям хадак – шелковый шарф. В канун Сагаалгана «Вечорка» напомнит читателям о цветовых символах и тонкостях дарения ритуального подарка.

Жители Забайкалья празднуют три новых года – Новый год по григорианскому календарю в ночь с 31 декабря на 1 января, Старый новый год по юлианскому календаою с 13 на 14 января. Между двумя этими праздниками отмечают еще и Рождество Христово.

Третья встреча нового года происходит уже по лунному календарю в январе-феврале месяце, это - Сагаалган. В этом году начало этого праздника приходится на ночь с 16 на 17 февраля.

Все праздники отмечаются массовыми народными гуляньями. Буряты поздравляют соседей с Новым годом и Рождеством Христовым, а те в свою очередь Сагаалган дарят им хадаки. Но тут есть свои тонкости – необходимо учитывать цвет подарка и правила его подношения, дабы не оскорбить одаряемого.

О том, какова цвета бывает хадак, как правильно и кому дарить хадак, читайте в «Вечорке» № 3 (400). PDF-версию номера можно найти на сайте газеты в разделе «Магазин».

Иллюстрация Яндекс