В Хилокском районе школьники из малообеспеченных семей остались без горячего питания

  • 19 янв. 2018 г.
В Хилокском районе школьники из малообеспеченных семей остались без горячего питания

Школы Хилокского района уже почти полгода живут в долг. Если зарплату учителя еще получают, то на все остальное денег нет – счета школ заблокированы и дети из малообеспеченных семей уже длительного время не получают горячего питания, сообщает корреспондент «Вечорки» из Хилка.

- Наш расчетный счет  заблокирован с 9 августа прошлого года, - говорит директор Хилокской школы № 13 Надежда Викторовна Налабордина, - правда, заработную плату учителя сейчас получают   благодаря изменению, внесенному сверху. А вот на остальные нужды  деньги мы получить не можем.

Дети из малообеспеченных семей в связи с таким финансовым  положением  этой школы не получают горячее питание. Поставщики отказались давать в долг продукты. А таких ребят в школе №13 по списку 75.

Большинство  образовательных учреждений Хилокского района живут в долг. Так, у одной из крупных школ района, Бадинской,  в которой  обучается 605 учащихся, счет арестован с 30 августа 2017 года.  Долг  учреждения составляет около 6 миллионов рублей.

В некоторых школах поставщики все-таки входят в положение и дают  продукты в долг. В Бадинской школе, в отличие от хилокской школы №13, детей из малообеспеченных семей, а их здесь учится свыше 100, обеспечивают горячим питанием, исходя из 19 рублей на одного учащихся. Но терпение поставщиков не может быть бесконечным, а долг им уже составляет свыше 100 тысяч рублей.

Общая задолженность по комитету образования Хилокского района составляет около 18 миллионов.  Погасить их району в ближайшие сроки вряд ли удастся, поскольку  районный бюджет сам испытывает дефицит средств.

Подробная статься о положении дел в образовательных учреждениях Хилокского района читайте в «Вечорке» № 4, который выйдет в свет 24 января.

На фото: школа № 13 в Хилке.