Прокуратура и власти Бурятии не могут сойтись в числе нападавших на школу - трое или один

  • 19 янв. 2018 г.
Прокуратура и власти Бурятии не могут сойтись в числе нападавших на школу - трое или один

 

Прокуратура Бурятии заявила, что на школу в Улан-Удэ 19 января напал один подросток, опровергнув информацию о трёх нападавших, которую ранее озвучило правительство республики и ряд СМИ.


- По информации ведомства, нападавший устроил все в одиночку, - говорится на сайте бурятской газеты «Номер один». 

Ранее на сайте газеты приводилась цитата сообщения пресс-службы правительства Бурятии, в которой говорилось о трёх нападавших: В школе они надели маски, злоумышленники бросили в кабинет русского языка и литературы, где проходил урок у учеников 7 класса, бутылку с зажигательной смесью. В кабинете произошло возгорание, когда ученики и учительница выбегали из кабинета, злоумышленники встречали их на выходе и наносили телесные повреждения.

Версии об одиночном нападении придерживается и республиканское управление СКР, возбудившее дело по статье «Покушение на убийство двух и более человек». Подозреваемым проходит ученик 9 класса, который, как говорится на сайте СУ СКР, с топором напал на учеников 7-го класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью поджог помещение. В результате его действий ранения причинены пятерым ученикам и учителю. Мотивы преступления и полные обстоятельства происшествия выясняются.

В соцсетях также публиковалась справка о внеплановом привлечении ОМОН, где упоминалось о задержании трех человек с указанием их данных. Фамилия одного из них также озвучивалась в телеграмм-канале «Mash» с указанием, что он мог не принимать участия в нападении.

По последним данным, травмированы семь человек - двое находятся в тяжелом состоянии, остальные в состоянии средней тяжести. У всех - резаные раны от топора, у одной из девочек отрублен палец, в другой — рана на лице. Также с ранениями груди и живота госпитализирован сам нападавший, который, по данным СМИ, пытался покончить с собой.

 

Фото: gazeta-n1.ru