Фейк недели: ученые ЗабГУ готовы представить прототип «машины времени» через 10 лет

  • 20 янв. 2018 г.
Фейк недели: ученые ЗабГУ готовы представить прототип «машины времени» через 10 лет

19 января на сайте новостей астрономии и космонавтики kosmos-x.net.ru появилась новость «Забайкальские ученые готовы представить прототип «машины времени» через 10 лет». Экспресс-расследование «Вечорки» установило, что данная информация является фейковой – в ЗабГУ нет ни лаборатории астрофизики, ни доцента Широкова, о которых идет речь.

На сайте «Новости астрономии и космонавтики» в новости идет речь о том, что «сотрудники лаборатории астрофизики Забайкальского государственного университета разрабатывают концепцию модели устройства для перемещения во времени».

При этом авторы ссылаются на слова некого доцента кафедры физмата Владимира Широкова:

«По словам доцента кафедры физмата Владимира Широкова, одного из авторов идеи, сейчас наука вплотную подошла к тому, чтобы начать понимать природу и структуру времени, которое принято называть четвертым измерением. Широков отметил, что их разработка принципиально отличается от всех аналогичных моделей, информация о которых время от времени проскальзывает в научной прессе…», - говорится в сообщении.

Корреспондент «Вечорки» связался с ЗабГУ. По телефону кооресподенту газеты сообщили следующее: физико-математического факультета в университете несколько лет как нет. После объединения нескольких факультетов был образован Факультет естественных наук, математики и технологий, но Лаборатории астрофизики в его составе также нет.

Равно как не числится среди преподавателей университета и «доцент Владимир Широков». Полный список преподавательского состава можно на сайте университета.

В завершении фейковой новости, неизвестные авторы ссылаясь на слова несуществующего Широкова, пишут о то, что через 10 десять лет идею «машины времени» можно воплотить в реальность.

На фото: кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»