Следствие пока не может определить причину нападения на школу в Улан-Удэ

  • 20 янв. 2018 г.
Следствие пока не может определить причину нападения на школу в Улан-Удэ

У Следственного комитета Бурятии нет пока единой версии о причинах нападения старшеклассника на школу в пос. Сосновый Бор. Пока среди вероятных причин фигурируют принадлежность нападавшего к АУЕ, расизм и сложные отношения в семье.

Напомним, в пятницу, 19 января, в 9:00 по местному времени старшеклассник Антон напал с топором на учеников седьмого класса своей школы №5 в бурятском поселке Сосновый Бор. Подросток вошел на урок, бросил бутылку с зажигательной смесью (вторую бутылку нашли позже – прим. ред.), а затем начал бить топором учеников и учительницу, которая пыталась их защитить. После школьник попытался покончить с собой. В результате нападения ранения получили семь человек, все они доставлены в больницу. Двое пострадавших и сам Антон находятся в тяжелом состоянии. В отношении школьника возбудили дело по статье «Покушение на убийство». Это уже второй за неделю случай нападения на школу: в понедельник двое подростков с ножами устроили резню в Перми. Следственный комитет сообщил, что между двумя этими нападениями обнаружена связь через социальные сети, а Роскомнадзор объявил, что будет блокировать группы, призывающие к насилию. Однако знакомые Антона эту связь отрицают.

На «Лента.ру» опубликовано интервью с одноклассниками Антона, в котором они говорят о том, что он, вероятнее всего, готовил нападение заранее, во всяком случае многие от него слышали фразу, что «будет мясо».

Существование АУЕ в школе одноклассники Антона подтвердили, но в школе оно сильно не проявляется.

На вопрос как Антон пронес в школу топор и как смог сделать «коктейль Молотова» школьники сказали следующее:

«Топор свободно в портфеле пронести можно. Второй «коктейль Молотова» был спрятан на втором этаже, его нашли…»

О «коктейле Молотова»:

«Это же несложно. Наливаешь в бутылку (...), добавляешь (...) — и готово. Самое простое оружие. Я просто играл в Fallout и запомнил ингредиенты. У нас в нее играют не все, но она довольно популярна».

Также школьники сообщили, что от Антона слышали часто расистские высказывания, своих взглядов он не скрывал:

«Часто шутил про бурятов, причем в их присутствии. Своего расизма не скрывал. Но физическую агрессию он проявлял редко».

Еще одной возможной причиной нападения одноклассники Антона назвали тот факт, что у него в его семье сложились непростые отношения с младшими братьями (они от другого отца – прим. ред.), над ними он часто издевался и мать его за это сильно ругала.

На фото: орудие преступления (фото - arigus.tv)