Анналы «Вечорки». О чем писала газета 20 января 2015 года

  • 20 янв. 2018 г.
Анналы «Вечорки». О чем писала газета 20 января 2015 года

Ровно три года назад, в 2015 году третий номер газеты «Вечорка» вышел, 20 января. В том номере газета сообщила о найденной в Акшинском районе нефти, о рядовом Пермякове, расстрелявшем семью в армянском Гюмри, о сгоревшей семье в Шерловой Горе и о том, как губернатор Ильковский электрички отменял.  

Многолетний опыт работы журналистов «Вечорки» убедил в том, что практически любой год начинается с происшествий. Люди, будто отдохнув в новогодние праздники, затем, не откладывая дела в долгий ящик пускаются во все тяжкие.

2015 год начался с террористической атаки на редакцию газеты «Шарли Эбдо» в Париже. Это событие «Вечорка» вынесла на обложку № 2 (243), он вышел 13 января 2015 года. Само же нападение произошло 7 января, если кто забыл.

На обложку «Вечорки» № 3 (244), вышедшего день в день ровно три года назад – 20 января 2015 года – редакция вынесла фотографию исследователей нефтегазоносной впадины в Акшинском районе Забайкальского края. Да-да, в Забайкалье есть нефть и газ, правда, их количество не поражает, но геологи в ходе поисков углеводородов обнаружили на границе Акшинского и Ононского районов золотую жилу, которая тянется более чем на 200 км.

12 января 2015 года уроженец Балея Валерий Пермяков, проходя срочную службу в Армении, расстрелял армянскую семью и затем попытался уйти заграницу. «Вечорка» попробовала тогда найти причины побудившие балейца пойти на такое страшное преступление.

Транспортный вопрос, а если быть совсем точным – вопрос пригородных поездов – не теряет своей остроты в Забайкальском крае уже как минимум десять лет. Вот и в январе 2015 года к нему вновь пришлось вернуться.

«В декабре 2015 года Ильковский заявил, что в Забайкалье отменят три пары пригородных электричек и установят максимальные тарифы на проезд. Целый месяц дело к тому и шло: цены на проезд в электричке значительно выросли, жители районов хоть и жаловались, но всё-таки готовились к сокращению своих маршрутов, а Ильковский всё чаще говорил, что отмена электричек – это социальное действие. Народ к такому «социальному действию» готов не был, начались попытки написать письмо Путину, обращение к местным властям и угрозы перекрыть Транссиб», - написала Александра Муромцева в статье «Опять по шпалам: как в Чите электрички отменяли».

По прошествии трех лет отметим, что ситуация с электричками в Забайкалье никоим образом в лучшую сторону не изменилась.

В новогоднюю ночь в Шерловой Горе погибла молодая семья…

«Ежегодно из-за замыкания проводки случаются сотни пожаров, в которых гибнут люди. Вот и в поселке Шерловая Гора новогодняя ночь

унесла жизни трех человек - из-за угарного газа погибла целая семья. 15 февраля маленькой Диане исполнилось бы три года, а ее маме – 32…

…Кладбище же Шерловой горы пополнилось еще тремя могилами, утопающими в цветах и игрушках, в которых лежат совсем еще молодые Евгений, который при жизни был водителем вневедомственной охраны, и красавица Алена, а между ними двухлетняя Дианка, которая безумно была похожа на них двоих...»

Как и сегодня, так и в 2015 году в редакцию приходит много писем, среди которых много объявлений. Тогда в январе 2015 на одно объявление пришлось обратить пристальное внимание – некий читатель газеты хотел купить… автомат и много пуль к нему.

«Забайкальцам и впрямь следует остерегаться… Агрессивных типов и у нас хватает. Вот, например, на прошлой неделе в редакцию пришло письмо от неизвестного, назвавшегося Ивановым Иваном Ивановичем, который хотел подать в «Вечорку» объявление следующего содержания: «Куплю автомат, гранаты, много пуль, мины – дорого». Далее следуют угрозы, в том числе и убийством, губернатору Константину Ильковскому, а также зампреду правительства Федору Луковцеву, бывшему зампреду Агинской окружной Думы Цырендоржи Дамдинову, а также редактору «Вечорки» Владимиру Кантемиру. Редакция посчитала нужным предупредить сотрудников органов безопасности. Мы, конечно, надеемся, что все это – пустой бред, но молчать об этом письме не следует». («Вечорка» № 3 (244), 20.01.15г., стр. 6)

Особо стоит отметить сканворд на последней 16-ой полосе (да, тогда три года назад газета выходила не на 20-ти, а на 16-ти страницах). Его героями стали Константин Ильковский и Юлия Шадурская.

И в завершение анекдот от «Вечорки» из того уже далекого 2015 года:

«Надо было на Евровидение послать Шнура. Он бы, конечно, не выиграл но хотя бы на *** их всех послал».

Читайте «Вечорку»!