«Вечорка» № 3 (400): Дети ШОСа. Зачем депутат Волков в звезды «Фейсбука» рвется

  • 23 янв. 2018 г.
«Вечорка» № 3 (400): Дети ШОСа. Зачем депутат Волков в звезды «Фейсбука» рвется

Это было недавно, это было давно. Фестиваль «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)» прошел в забайкальской столице в июле 2014 года. Тогда кое-кто на этом мероприятии хорошо, надо полагать, «обилетился».

Всего-то три с небольшим года прошло с той поры, а кажется, что целая вечность. У региона нет больше даже физической возможности устраивать грандиозные гульбища с сомнительными целями и невнятным эффектом. Покинул Читу патологический, думаю, прожектер Ильковский. Потерялись в глубинах соцсетей фотоальбомы, посвященные ШОСу. Даже сама аббревиатура сегодня кажется древним анахронизмом.

И лишь группа сравнительно молодых людей, которые занимались организацией фестиваля и изрядно погрели на нем не только свое самолюбие, но и руки (мы предполагаем), помнит мероприятие в мелочах. Ведь фестиваль ШОС-2014, когда-то выведший их в люди, сегодня как минимум может стоить им карьеры. Но обо всем по порядку.

… а получилось как всегда

Сегодня никто даже толком сказать не может, во что нам обошлось проведение той молодежной тусы, участников которой со всего света свозили в Читу, а потом еще неделю ублажали именно за нас с вами счет. Поговаривают, что косвенные затраты краевого бюджета на многотысячную гулянку превысили 1,5 миллиарда тогдашних рублей. Прямых расходов, безусловно, поменьше, но кому от этого легче?

Точные маршруты финансовых потоков ШОСа неизвестны до сих пор. Десятки организаций, привлеченных к проведению мега-тусовки, догнали свои деньги только через год-два и только через суд. С некоторыми не рассчитались до сих пор. Акты Контрольно-счетной палаты о нецелевом использовании бюджетных средств при проведении гульбища 2014 года появляются с пугающей регулярностью. Ответ на вопрос «А кто в ответе за все эти безобразия?» давным-давно напрашивается сам собой, однако официально до сих пор не был дан.

Кто был никем

В организации «Студвесны ШОС» было задействовано огромное количество народу. Чтобы осваивать бюджетные денежки, даже создали отдельную организацию — АНО «Дирекция фестиваля «Студенческая весна стран ШОС-2014». Статус автономной некоммерческой организации давал ей возможность тратить поступающие деньги без лишних бюрократических и конкурсных проволочек. Возглавить ее согласился предприниматель Михаил Степанов.

Короткая, но деятельная работа АНО вынесла из тьмы неизвестности на свет публичной политики целую плеяду деятельных молодых людей, чьи имена раньше были известны весьма узкому кругу лиц. Они в прямом смысле слова «Дети ШОСа», обязанные своим сегодняшним статусом и благосостоянием именно тому мега-шабашу 2014 года.

Бывший молодежный активист партии эсэров Антон Тутов, в свое время очень приглянувшийся губернатору Ильковскому, аккурат после ШОСа провел шикарнейшую свадьбу, целиком откупив фешенебельный ресторан «Привоз». Молодых возили джипы с номерами РРР из гаража Правительства края, надо думать, не без ведома его патрона. Видимо, в награду за масштабный распил на ШОСе бюджетных денег Тутова в 2015 году наградят непыльной должностью руководителя краевого департамента туризма. После ликвидации ведомства он выбьет себе пост гендиректора конторы, отвечающей на техсостояние камер видеонаблюдения в Чите, столь же денежный и непыльный, как и раньше.

Другим представителем «детей ШОСа» является некий Вячеслав Пальшин. До 2014 года был мало кому известной мелкой чиновничьей сошкой, а сегодня сидит в кресле директора ГАУ «Молодежный центр «Искра», осваивающего весьма вкусные бюджетные потоки.

Третьего персонажа уместнее всего было разместить под номером 1. Это небезызвестный Юрий Геннадьевич Волков, сегодня депутат Государственной Думы и звезда читинского «Фэйсбука», а тогда замруководителя Дирекции ШОС. При частых командировках и отсутствии на рабочем месте ИП Степанова именно Волков, как правая рука, отвечал за деятельность организации, а значит и курировал и денежные дела…

К ответу, сударь

Невооруженным взглядом видно, что правоохранители медленно, но верно подбираются к ШОСу, постепенно выявляя другие аферы времен Ильковского. В суд ушло дело «Службы единого заказчика», где ставленники КоКо нахапали 50-миллионную взятку. В наручниках привезли в Читу экс-министра Лазуткина, химичившего с поставками медоборудования. До этого правовая оценка была дана деятельности экс-главы Гослесслужбы Балагура и приведенной Ильковским команды рейдеров, растащивших Сретенский судостроительный завод.

Рано или поздно у правоохранителей дойдут руки и до скользкой истории с проведением в Чите «Студвесны стран ШОС». Сегодня это понимают все, в том числе и фигуранты этого дела. Ильковский — тема отдельного и долгого разговора. Степанову терять уже нечего — весь его бизнес фактически ушел ко дну.

Совсем другое дело г-н Волков. Сегодня он сидит в теплом зале Государственной Думы в нескольких метрах от Владимира Вольфовича и получает за труды праведные в месяц сумму, сопоставимую с годовым бюджетом сельского поселения и превышающую годовой заработок учителя в Забайкалье, а завтра все может поменяться. Вдруг придется давать следователю неприятные объяснения? Да еще, чем черт не шутит, отнюдь не в статусе свидетеля? Кто возрадуется такой перспективе?

Выход логичный — от неприятных для себя последствий надо страховаться, «прокладываться». Самый простой выход — самопиар. Надо бешено стучать по клавиатуре в соцсетях и не слазить со страниц и экранов СМИ, глядишь — и уведешь внимание правоохранителей от внимания к своей скромной персоне и непонятной финансовой деятельности.

Ровно это же сегодня и делает г-н Волков. Посты в «Фейсбук» пишутся с пулеметной скоростью (когда только заседать успевает) — а вдруг тень на плетень утопит в них память о грандиозной махинации под названием «Студвесна ШОС».

Карп ВЛАСОВ, Фото Яндекс

Опубликовано в газете «Вечорка» № 3 (400) от 17 января 2018 года.